Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Николай Васильевич Склифосовский – врач с мировым именем

06.04.2021

Внедрение в русскую хирургию принципов антисептики, новый ряд операций в области военно-полевой хирургии и местный наркоз. Чем ещё знаменит Николай Склифосовский? В день рождения выдающегося уроженца Дубоссарского района Приднестровья парламентская пресс-служба рассказывает о том, каких небывалых высот Склифосовский достиг в различных областях медицины в конце XIX века. Его достижения и на сегодняшний день используются в медицине: хирургические приемы, научные знания о многих заболеваниях.

Известный на весь мир хирург Николай Васильевич Склифосовский родился 6 апреля в 1836 году на хуторе Карантин недалеко от города Дубоссары Херсонской губернии. Сейчас это село Дзержинское. Некоторые специалисты утверждают, что место рождения Склифосовского повлияло на дальнейший выбор его профессионального и жизненного пути.

Учёный-новатор, так называют его многие исследователи. Николай Склифосовский много времени посвятил изучению антисептики (обеззараживанию при помощи химических средств). По этой теме он выпустил целую серию трудов. Одним из первых разработал практическую методику хирургического обеззараживания, а также начал использовать местное обезболивание раствором кокаина, смастерил аппарат для поддержания наркоза и с его помощью провёл редкую операцию – усечение половин верхней челюсти. Неоценимый вклад внёс Склифосовский и в мировую военно-полевую хирургию. Он лично участвовал в трех войнах того времени, что позволило ему обогатить практику данного направления. Он собрал материал для целого ряда научных публикаций по вопросам военной медицины и военно-санитарному делу.

Ещё один интересный факт из биографии ученого – первая самостоятельная практика Николая Склифосовского прошла в его родном городе. В течение двух недель он исполнял обязанности главного врача Дубоссарской больницы, расположенной на улице Почтовая. Сейчас это улица Ленина.  Велика заслуга Склифосовского в организации и постройке новых университетских хирургических клиник в Москве на Девичьем поле. Он также продвигал и сельскую медицину. По его инициативе были построены медпункты в российских сёлах.

Приднестровье развивает медицину, в том числе и сельскую. Это одна из главных задач государства. По всей республике восстанавливаются сельские фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Деньги на эти цели выделяют из фонда капвложений.

«Здоровье во все времена остается самым ценным, что есть у человека. Поэтому охрана здоровья является важной социальной задачей. Особенно это стало актуально в последний год, в период пандемии COVID-19.  Медики – врачи, медсестры и медперсонал – во всех городах и районах Приднестровья проявляют ответственность и профессионализм, спасая жизни. Государство, все органы управления, делают все возможное для того, чтобы приднестровцы могли получить медицинскую помощь и необходимые медикаменты», – подчеркнул спикер парламента Александр Коршунов.

Председатель Верховного Совета ПМР отметил, что государство уделяет особое внимание системе здравоохранения. Важно, чтобы приднестровская медицина выходила на современный уровень и жители республики получали качественную медицинскую помощь.

В Дубоссарах на родине выдающегося ученого и врача одна из улиц носит его имя. В Москве Шереметьевская больница была переименована в институт скорой помощи имени Николая Склифосовского. В Полтаве ему установлен памятник. А в Одессе сохранилась городская больница, где работал великий хирург, уцелело и здание 2-й мужской гимназии, где он учился.  В Тирасполе ежегодно в память о знаменитом земляке и известном хирурге проводят научно-практическую конференцию под названием «Склифосовские чтения».