Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новые технологии и традиции качества

09.02.2021

История завода «Электромаш» началась в 1959 году.  С тех пор   «Электромаш» является флагманом электротехнической промышленности в нашей республике. Завод производит электрооборудование для предприятий топливно-энергетического комплекса, добывающих, перерабатывающих отраслей промышленности и энергетики.

НП ЗАО «Электромаш» соблюдает высокие стандарты качества, которые были заложены еще в советское время. Они позволяют оставаться на высоте и получать новые заказы от зарубежных партнеров. Востребованную на рынке продукцию дают возможность создавать и современные технологии. Процесс модернизации оборудования происходит постоянно. Предприятие возобновило прерванное в 90-х годах изготовление крупных синхронных машин, применяемых в горнодобывающей промышленности и металлургии. Одна из новинок в цехах «Электромаша» – станок лазерной резки, с точностью до миллиметра вырезает из стального листа деталь любой конфигурации.  Началось производство солнечных водонагревательных установок СВУ-4П. Агрегат может нагреть до 30 °С почти тонну воды, его уже применяют на самом заводе. А еще светодиодные фонари, которые сами накапливают энергию, ветряная электростанция и многое другое.

Новые технологии в производстве – еще один залог успешной деятельности предприятия, отмечает в своем обращении к сотрудникам НП ЗАО «Электромаш» Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

«Несмотря на происходящие сегодня кризисные процессы в мировой экономике, руководству предприятия удается решать важные стратегические задачи, такие как расширение и поиск новых сегментов рынка, а также удержание клиентов с помощью гибкой ценовой политики. Уверен, что профессионализм, ответственность и накопленный опыт позволят работникам НП ЗАО «Электромаш» и в дальнейшем обеспечивать удовлетворение потребностей предприятий республики в высококачественном и высокотехнологическом оборудовании, добиваться убедительных производственных, экономических и финансовых показателей», - подчеркнул спикер парламента.

Государство поддерживает важное для экономики предприятие. Верховный Совет принял ряд законов, которые снижают налоговую нагрузку на отрасль.

«Большая организаторская работа, проводимая в коллективе завода, высокое качество, технологическое и конструкторское совершенство продукции, обеспечение сервисного обслуживания и гарантийных обязательств способствуют повышению экономической эффективности производства, позволяя заводу на протяжении длительного периода добиваться высоких производственных показателей», - сказал Александр Коршунов.

НП ЗАО «Электромаш» самостоятельно готовит кадры для своего производства, участвуя в государственной программе практико-ориентированного (дуального) образования. Студенты Приднестровского колледжа технологий и управления в цехах на практике изучают все тонкости современного производства электротехнических машин.