Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новый уровень сотрудничества

22.11.2017

В начале ноября приднестровская делегация во главе со спикером Александром Щербой посетила с официальным визитом Южную Осетию. В  Цхинвале был подписан договор о сотрудничестве между омбудсменами Приднестровья и Южной Осетии. Свои подписи под документом поставили Вячеслав Косинский и Инал Тасоев.

Начало взаимодействию между странами в сфере защиты прав человека было положено в 2008 году. Тогда было подписано соглашение о сотрудничестве между омбудсменами Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. В 2010 году к нему присоединился представитель Нагорного Карабаха.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Вячеслав Косинский, заключенный в ноябре меморандум придаст новый импульс взаимоотношениям братских республик.

«В условиях постоянного совершенствования законодательств наших стран необходимо  создать новый правовой инструментарий, которым будут пользоваться оба государства. В договоре речь идет об обмене информацией в области защиты прав человека, подготовке совместных совещаний, научно-практических конференций, семинаров и тренингов. Кроме того, один из пунктов меморандума касается подготовки кадров и обмена опытом специалистов наших стран», – рассказал в интервью парламентской пресс-службе Вячеслав Косинский.

Приднестровский омбудсмен также отметил, что в подписанном в Цхинвале соглашении нашли отражение и основные положения еще одного документа. Речь идет о соглашении, подписанном в октябре этого года в Москве уполномоченными по правам человека России и Приднестровья. Вячеслав Косинский отметил тот факт, что наша республика – первое непризнанное государство, с которым Российская Федерация подписала соглашение о сотрудничестве в сфере защиты прав человека.