Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О главных вопросах

04.07.2018

Депутаты парламентской фракции «Обновление» основное внимание сконцентрировали вокруг двух документов – Концепции бюджетной и налоговой политики государства на среднесрочную перспективу и законопроекте «О государственных закупках в ПМР».

Проект первого документа представила заместитель министра экономического развития Мария Глушкова. В целом разработанную правительством концепцию можно охарактеризовать как систему взглядов на то, как мы будем жить завтра. Налоговую нагрузку в ближайшие три года планируется удерживать на уровне 28% от ВВП. При этом важно будет соблюсти баланс между работой экономики,  ее реального сектора, и сбором налогов для выполнения государством социальных обязательств перед гражданами.

Предполагается разделить предпринимателей по трем классам,  чаще проверять тех, производство или оказание услуг которых связано со здоровьем и безопасностью граждан. Сейчас же при проведении проверок применяется один подход для всех. Предпринимателей, работающих в теневом секторе, попытаются оттуда «вытащить» путем применения ими контрольно-кассовых аппаратов.

В большей мере задаваемые народными избранниками вопросы касались социальной политики – доходы граждан, предоставление льгот, в том числе их возможная монетизация, как это сделано в России, функционирование объектов здравоохранения и просвещения.

«Предусмотрена  ли индексация пенсий и заработных плат работников бюджетной сферы? И будет ли в этом отношении реализоваться единая государственная политика?» – интересовался парламентарий Андрей Сафонов.   

Как выяснилось, общего для всех повышения пенсий и заработных плат бюджетникам до 2020 года не планируется. Перспективы повышения уровня жизни граждан будут напрямую зависеть от роста экономики и бюджетных поступлений.

«Без увеличения экономического базиса мы не сможем увеличивать бюджетные расходы», – подчеркнула Мария Глушкова.

Не усмотрели депутаты в представленном документе и четких перспектив развития таких бюджетоемких социальных отраслей, как здравоохранение и образование.

Несмотря на многочисленные замечания к представленному проекту Концепции бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу, члены фракции в целом поддержали ее.

Глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун проинформировал коллег, что в период между первым и вторым чтением проекта закона «О государственных закупках в ПМР» в него внесено 75 поправок.

«Новый закон в случае его принятия принесет государству пользу в части экономии государственных средств. Вводимая система будет отличаться от существующей кардинальным образом. Вступление закона в силу потребует от правительства оперативной выработки подзаконных нормативных актов, чтобы его положения могли вступить в действие с 1 января 2019 года», – заключил Виктор Гузун.

Изменения закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» предлагают продлить действие правовой нормы, предусматривающей освобождение предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, от ведения и представления статистической отчетности до конца этого года. На заключительном этапе его рассмотрения от члена фракции депутата Олега Леонтьева поступила поправка. Она предполагает законодательное закрепление нормы, в соответствии с которой правительство обязано разработать исчерпывающий перечень документов, которые органы государственного надзора вправе требовать у проверяемых экономических агентов.