Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О мужестве, Родине, войне и мире

12.02.2019

В канун 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в республике вспоминают воинов-интернационалистов, давших отпор международному терроризму. Многие из тех, кто проявлял храбрость и патриотизм, на Родину не вернулись. Не вернулся и тираспольчанин Александр Колесник. Он один из тех, кто погиб, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане. Память о солдате увековечена мемориальной доской на здании его родной столичной школы №4. Сегодня здесь почтили минутой молчания павших героев, говорили о мужестве, Родине, войне и мире.

«15 февраля – серьезная дата. В то мирное время с 1979 года значительная часть граждан Советского Союза прошла через Афганистан. За эту войну, эти события длиной почти в десятилетие афганцы пережили всё. По прошествии тех лет, после событий в Чечне, Дагестане, Сирии сегодня все больше становится ясно, что та война не может называться нужной или не нужной, она была неизбежной… В 92-м афганцы защищали Приднестровье, 27 из них погибли», – рассказал учащимся школы председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга.

Парламентарий представил молодому поколению воина-интернационалиста Валентина Николаевича Жолумского. Человек, перенесший тяжелейшие ранения в период военных действий в Афганистане, он в числе тех, кто сегодня олицетворяет героизм. Как отметил Игорь Буга, благодаря таким, как он, удалось победить терроризм конца 80-х.

Для почетных гостей коллектив школы подготовил музыкально-литературную композицию «Письмо», в которой учащиеся продемонстрировали военные события тех лет. На репетиции у ребят ушло около месяца.

«Ребята прониклись нашей идеей, и считаю, смогли передать дух войны в сегодняшнее время. Сложно было найти военную атрибутику, что-то осталось со времен армейской службы, что-то сами шили. Думаю, подготовка к мероприятию пошла ребятам только на пользу. На афганской войне простые мальчишки проявляли чудеса мужества, героизма и выносливости, сражались наравне со взрослыми мужчинами-воинами, прикрывали друг друга в бою, носили раненых, а если надо было –  жертвовали собой. Эти лучшие качества они вынесли из своей школы, семьи, как и Александр Колесник. Поэтому сегодня призываю молодежь воспитывать в себе лучшие качества советского и современного человека», – сказал кавалер ордена Красной Звезды, участник событий в Афганистане 1984–1986 гг., руководитель НВП МОУ «ТСШ №4» Сергей Каримов.

Участники музыкально-литературной композиции были поощрены грамотами председателя Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане.