Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О воспитании детей и престиже педагогических профессий

27.06.2019

Заседание совещательного собрания первых приднестровских депутатов было посвящено теме образования. С информацией выступила глава профильного ведомства Татьяна Логинова. Министр остановилась на состоянии системы образования республики, дефиците кадров и повышении престижа педагогических профессий. Поднимая актуальные вопросы, ее интересовало мнение основателей республики по решению существующих в просвещении проблем.  

Положительным моментом Татьяна Логинова назвала внедрение дуального образования. По ее мнению, это новшество сможет отчасти решить вопрос дефицита кадров среднего звена.

«В этой программе участвуют как средние специальные учебные заведения, так и промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Таким образом, 30% времени обучения учащиеся проводят в стенах техникумов и колледжей и 70% – на производстве», – отметила Татьяна Логинова.

Министр акцентировала внимание на дефиците педагогических кадров. В первую очередь это связано с низким уровнем заработных плат. По словам главы ведомства, выпускник педагогического направления получает 1600 рублей в месяц. Данные соцопроса среди выпускников школ показали, что только 4% от их общего числа видят себя в профессии учителя. Подтверждает отсутствие престижа педагогической деятельности и количество выпускников физико-математического факультета Приднестровского госуниверситета. В этом году по этому профилю выпустилось 5 человек. 60 вакансий останутся непокрытыми.

«У педагогического коллектива есть 11 лет, чтобы помочь школьнику определиться с выбором будущей профессии. Не каждого, конечно, сделаешь фанатом определенного предмета… Но все же, не целесообразно ли пересмотреть профориентационную работу?» – интересовался член совещательного собрания Илья Мильман.

«На физико-математическом факультете обучают, в том числе, инженерным специальностям. Не всегда выпускники этого профиля могут найти работу по специальности. Может быть, стоит предоставить им возможность  преподавать в школе?» – задала вопрос депутат Верховного Совета второго созыва Наталья Воробьева.

Министр просвещения затронула и тему ЕГЭ. Если по русскому языку выпускники школ показали хорошие результаты, то по математике они оставляют желать лучшего. По этой причине у тех, кто не подтвердил знания предмета, «сорвались» медали. Из 380 претендентов медалистами стали только 330 выпускников.

«Тревожат показатели знаний ребят по математике. Не является ли это следствием введения ЕГЭ? Может, стоит уйти от этой системы, вернуться к стандартной? Эту тему и в России уже обсуждают», –предложил депутат Верховного Совета первого созыва Владимир Рыляков.

Первые приднестровские депутаты подняли также тему обеспечения школ учебниками по основам духовно-нравственного воспитания. На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях обучение по этому предмету ведется на основе методических материалов. Для выпуска профильных учебников необходимо изыскать бюджетные средства, считают основатели республики.