Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Василатий: Расходы бюджета на 2020 год необходимо привести к доходам, на которые республика может рассчитывать в нынешних условиях

25.05.2020

Расходы бюджета на 2020 год необходимо привести к доходам, на которые республика может рассчитывать в нынешних условиях. Соответствующие законодательные инициативы по перераспределению доходов и сокращению расходов разработала группа депутатов Верховного Совета ПМР. Изменения и дополнения планируют вносить в закон «О республиканском бюджете на 2020 год» и в закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования на 2020 год».

По словам председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олега Василатия, негативные для экономики события начали проявляться еще в начале года. Это девальвация российского рубля, карантинные мероприятия из-за пандемии коронавируса, остановка предприятий и закрытие границ в Европе, а затем и в Приднестровье, гибель урожая от засухи и заморозков. Все это ведет к снижению доходов республиканского и местных бюджетов.

«Стоит вопрос о том, чтобы обеспечить в полном объеме выплаты зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий, социальных пособий. Поэтому все комитеты провели анализ расходной части законов о республиканском бюджете и о бюджете Единого государственного фонда соцстрахования. И предложили меры по перераспределению доходов и по сокращению части расходов для того, чтобы уменьшить дефицит республиканского бюджета и бюджета ЕГФСС и использовать эти ресурсы на выполнения социальных обязательств государства», – пояснил Олег Василатий.

Помимо социальных выплат, законодательные инициативы депутатов помогут продолжить финансирование и ряда других важных направлений. Например, государственных целевых программ в сфере здравоохранения, восстановления мелиоративной системы и реализации мер государственной поддержки граждан и бизнеса.

«Эти инициативы позволят лучше реализовать меры по противодействию эпидемии коронавируса, связанные с выплатами предпринимателям, с освобождением от налогообложения. А также решить вопросы по поддержке сельскохозяйственных предприятий, которые пострадали от засухи. Было анонсировано освобождение их от налогов по пострадавшим посевам и садам», – подчеркнул глава Комитета по экономическое политике.

По словам Олега Василатия, сокращение расходов и перераспределение доходов позволит уменьшить дефицит бюджета на 500 млн рублей. Это деньги из Фонда капитальных вложений (100 млн рублей), средства, которые были предусмотрены на финансирование новых целевых программ, программу Дорожного фонда, санаторно-курортное лечение, речь идет также о сворачивании работы Агентства по инвестициям и уменьшении расходов на работу Государственной управляющей компании.

«Кроме того, предусматривалось погашение ряда кредитов, которые взяло государство. По ним мы тоже будем предлагать отсрочить погашение перед банками и хозяйствующими субъектами», – сказал председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Предложения группы депутатов рассмотрены на заседаниях Президиума Верховного Совета ПМР. Законопроекты по внесению изменений в законы «О республиканском бюджете на 2020 год» и «О бюджете ЕГФСС на 2020 год» будут обсуждаться с представителями Правительства для выработки общего решения.