Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Онлайн-обучение будет регулироваться законом

18.11.2020

В базовом законе «Об образовании» пропишут нормы о дистанционном обучении. Это касается возникновения чрезвычайных ситуаций, введения особого правового режима на территории Приднестровья. Также появится возможность проводить дистанционно плановую аттестацию руководителей организаций и педагогов. Для учёбы или работы можно будет предоставлять копии об образовании или о квалификации в отсканированном варианте, а не только в бумажном.

«Необходимо законодательно регулировать дистанционное обучение. К нашему сожалению, пандемия продолжается. И обучение в дистанционном режиме не только не ограничивается, но и даже расширяется. Поэтому мы разработали проект закона, в котором внесли определённые изменения в закон об образовании. Эти изменения позволят законодательно обосновывать возможность осуществления дистанционного обучения в условиях пандемии», – пояснил заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Михаил Бурла.

Для Приднестровья переход на онлайн-обучение – это вынужденная и необходимая мера, принятая в связи с распространением коронавирусной инфекции. Впервые на дистанционное обучение школьники, студенты вузов, техникумов и колледжей перешли весной этого года во время действия режима ЧП и ограничительных карантинных мер. С 16 ноября, по решению Оперштаба, действует частичное обучение «по удаленке». Так сейчас учатся учащиеся с 5 по 11 класс, студенты колледжей, техникумов и вузов. А вот ученики начальных классов пока занимаются в офлайн-режиме: за партами и при личном контакте с учителем.

«Реалии сегодняшнего дня и продолжающаяся пандемия, ограничительные меры вынуждают законодательно регулировать систему дистанционного обучения. И поэтому сегодня принята данная законодательная инициатива, мы должны научиться жить и работать в этих условиях. Когда она пройдёт, подкорректировать будет не сложно, отменить, приостановить. Но время вынуждает нас всех – от мала до велика – научиться жить, работать в данных условиях», – отметил председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодёжной политике Игорь Буга.

Депутаты в первом чтении поддержали данную инициативу профильного комитета. Работа над законопроектом продолжится во втором чтении.