Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Осенняя сессия: старт дан

06.09.2017

В зале пленарных заседаний звучат звуки государственного гимна. Они известили о начале нового парламентского сезона – очередной осенней сессии Верховного Совета. Началась она с торжественного момента: принявший участие в работе пленарного заседания Президент ПМР Вадим Красносельский вручил государственные награды. В числе награжденных – вице-спикер парламента Галина Антюфеева, она удостоена Ордена Почета, депутат Вадим Левицкий, награжденный орденом «Трудовая Слава».

Открыл осеннюю сессию Верховного Совета также глава государства, обратившись к народным избранникам с парламентской трибуны. Его выступление было посвящено правовым аспектам возникновения приднестровской государственности, шагам доброй воли Приднестровья по возобновлению переговорного процесса в формате «5+2». «К сожалению, у молдавской стороны отсутствует движение навстречу нашим инициативам. Напротив, Игорь Додон поддерживает установку совместных украино-молдавских постов на нашей границе, Конституционный суд Молдовы объявляет территорию нашей республики оккупированной, а российские войска оккупационными. Молдавский парламент принимает заявление о выводе российский миротворцев. Наконец, официальный Кишинев пытается внести этот же вопрос в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН. Это тревожный фон. Нынешний период, исключая 1990–1992 годы, – самый сложный в истории республики», – констатировал руководитель государства.

Вадим Красносельский просил депутатов Верховного Совета поддержать его предложение по обращению нашей республики в ООН, во-первых, для того чтобы осудить блокирование переговорного процесса, во-вторых, с просьбой наделить ПМР особым статусом в этой международной организации, по примеру Палестины.

В ходе выступления перед парламентариями глава государства обратил их особое внимание на необходимость расширения и укрепления межпарламентских связей с Государственной Думой Российской Федерации, прежде всего, для решения каждодневных проблем избирателей. В первую очередь они касаются упрощенного порядка принятия гражданства РФ, возможности использования на нашей территории «материнского капитала», а также полиса медицинского страхования.

Что касается внутренней политики, то первоочередными задачами для депутатского корпуса в период осенней сессии, по мнению Вадима Красносельского, должны стать принятие Концепции бюджетной и налоговой политики, закона о республиканском бюджете на 2018 год и модернизация конституционного закона «О Прокуратуре ПМР». «Все представители власти должны помнить, что они работают для людей. Все эксперименты должны быть просчитанными, а вырабатываемые решения выверенными. Важным фактором при этом является взаимодействие законодательного органа с правительством», – считает глава государства.

Председатель Верховного Совета Александр Щерба дал поручение о созыве в ближайшее время заседания парламентской комиссии по внешней политике и международным связям с целью выработки текста официальных документов, с которыми парламент намерен выступить. Они могут касаться как блокирования переговорного процесса, так и ситуации, связанной с миротворческой операцией.