Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Основоположнику современного русского языка А.С. Пушкину – 222 года

06.06.2021

6 июня – день рождения А.С. Пушкина. Символично, что сегодня в России отмечают День русского языка. Приднестровье, как часть Русского мира, празднует двойной праздник. Ежегодно у Центральной библиотеки г. Тирасполя, носящей имя русского поэта, проходят праздничные мероприятия. Сегодня участниками торжества стали вице-спикер парламента Галина Антюфеева, председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева, координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлёв, писатели, поэты и прозаики, молодежь. К памятнику А.С. Пушкина возложили цветы. Мероприятие продолжилось в здании библиотеки.

«Мы любим Пушкина, любим его поэзию. Он драматург, великий гениальный поэт, поэтому он всегда с нами и в сердце любого, кому близка его поэзия. Из его творчества мне близок роман «Евгений Онегин», к которому привили любовь еще в школе, и огромное количество произведений из его творчества», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

Пушкина называют одним из основоположников современного русского литературного языка. Любое его произведение написано на понятном нынешнему читателю языке вне зависимости от уровня образования, возраста, ментальности, говорит координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлёв.

«Любой язык развивается, в нем появляются новые слова, новые заимствования, и это естественно. Но есть понятие классического русского языка. И здесь, конечно, особую роль для всех нас и особенно подрастающего поколения имеют учителя русского языка и литературы. Одна из миссий Россотрудничества – поддерживать учителей русского языка по всему миру и в Приднестровье, в частности, содействовать проведению курсов повышения квалификации, оснащению школ и библиотек современными и классическими книгами, учебниками по русскому языку», – подчеркнул Николай Журавлёв.

Сегодня по традиции Россотрудничество подарило центральной тираспольской библиотеке русскую литературу, в основном, художественные произведения, востребованные среди читателей.

С творчеством Пушкина знакомятся еще в детстве. Писатель стал одним из символов русского языка, русской культуры, России. 6 июня участники мероприятия назвали праздничным днем для всех русских, всех российских соотечественников не только в Приднестровье, но и во всем мире, где знают и любят Пушкина.

«6 июня считается Днем русского языка видимо потому, что именно Пушкин является главным родоначальником современного русского языка, главным новатором. Очень многие ученые, литераторы бьются над феноменом Пушкина. Как же так получилось, что его стихи, настолько простые, понятны каждому человеку и в сердце каждого находят свой отклик. Его феномен популярности и у нас, и за границей уже столько лет. И тем не менее он современен до сих пор. И все эти качества, присущие творчеству Пушкина, это наверно и есть самый главный феномен вообще русской поэзии», – считает председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.

Известно, что Пушкин несколько раз бывал в Тирасполе в период Южной ссылки. За написание едких эпиграмм на власть, которые сам Александр I назвал «возмутительными стихами», его могли отправить в Сибирь, но благодаря помощи Н. М. Карамзина, В. А. Жуковского и П. Я. Чаадаева писатель получает от царя снисхождение и уезжает в южные губернии. Яркие местные впечатления заставляли А.С. Пушкина и в более поздние годы обращаться к бессарабским образам и темам. Исследователи насчитывают более 220 сочинений, написанных, начатых и задуманных поэтом в этот период. В их числе 4 южные поэмы, одна из них «Цыганы».

«Для привлечения юного читателя к чтению и конкретно к произведениям А.С. Пушкина мы подходим разными путями. Это и книжные выставки, посвященные библиографическим данным Александра Сергеевича. Это и книжные выставки, посвященные его творчеству. Это и литературные часы, и поэтические марафоны. Уже второй год мы проводим для детей младшего возраста квест по произведениям Александра Сергеевича с театрализацией, с литературными героями по произведениям Пушкина. Детям это нравится, они участвуют в викторинах, участвуют в таких квестах с большим удовольствием», – рассказала директор центральной городской библиотеки Татьяна Рябцева.

Читала произведения Пушкина сегодня Кристина Милик, первокурсница ТЮИ МВД. В честь дня рождения великого поэта она решила поучаствовать в литературном марафоне и продекламировала отрывок из романа «Евгений Онегин».

«Письмо Татьяны к Евгению Онегину – это стихотворение еще со школьной парты я полюбила. Настолько прониклась и решила сегодня прочитать. Пушкин дарит нам солнце, счастье, в каждой его сказке это просто какое-то творение, ты окунаешься в его творчество и живешь им. Нужно его читать, потому что надо помнить своих поэтов», – поделилась Кристина Милик.

День рождения Александра Сергеевича стал поводом приехать приднестровских поэтов и писателей даже из северной столицы республики. Руководитель рыбницкого отделения Союза писателей Приднестровья Марина Сычёва отметила, что творчество Пушкина до сих пор изучают и находят жемчужины в его произведениях.

«Детям родители читают сказки Пушкина. И даже в наше время, когда трудно ребенка заставить читать, большой искус со стороны гаджетов всевозможных, но «Сказку о рыбаке и рыбке», «Золотого петушка» дети знают. У меня четыре внучки, и они знают эти сказки, и Лукоморье они ищут на карте. Этим Лукоморьем одарил нас великий русский поэт», – сказала поэт и прозаик Марина Сычёва.

Участники мероприятия, декламировавшие стихотворения Пушкина, получили в подарок книги.