Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты Верховного Совета заслушали отчет о работе правительства в 2019 году

24.06.2020

Пленарное заседание Верховного Совета сегодня после длительного времени работы в онлайн-формате прошло в зале заседаний парламента. Глава правительства Александр Мартынов представил отчет о работе исполнительных органов власти в прошлом году. Подробно премьер остановился на показателях и тенденциях во всех сферах: экономике, промышленности и агропромышленном комплексе, образовании и социальной защиты, здравоохранении.

Совместно с Верховным Советом была проведена реформа системы налогообложения индивидуальных предпринимателей. Это принесло положительный эффект – в Приднестровье начало развиваться предпринимательство. Улучшились показатели. В прошлом году правительство продолжило административную реформу. Исполнительные органы власти постепенно переходят на «пилотные проекты». Их суть – сокращение численности персонала и увеличение заработной платы за счет повышения производительности, но без увеличения фонда оплаты труда. На данный момент на «пилотный проект» по зарплате перешли уже 11 исполнительных органов государственной власти.

В прошлом году правительство внедрило комплекс мер, которые способствовали финансовой прозрачности и сокращению доли теневого сектора в экономике, совершенствовалось налоговое законодательство.  

Александр Мартынов представил данные, которые были достигнуты в экономике в результате принимаемых правительством мер.

Например, рост ВВП составил 2%, объем промышленного производства увеличился на 11% (без учета ММЗ) по сравнению с 2018 годом, а объем инвестиций в экономику увеличился в 1,3 раза.

«Есть результаты, есть сдвиги. Делалось, действительно, много. Естественно, есть и недостатки. Например, качество исполнения некоторых норм законов, которые принимаются. Но очень важно, что мы работали сообща, что есть консолидация и понимание», - отметила вице-спикер парламента Галина Антюфеева после выступления премьера.

В целом, депутаты остались удовлетворены работой исполнительного органа власти. Но вопросов к главе правительства и руководителям министерств накопилось много. Петр Пасат уточнил, что делает правительство для создания рабочих мест в республике, так как в Дубоссарском районе найти работу проблематично. Александр Мартынов отметил: по итогам трех с половиной лет можно говорить о создании 5,5 тысяч новых рабочих мест. Только на рынке труда почти 3,5 тысячи вакансий - работники нужны во всех сферах и отраслях экономики.

Тему восстановления систем мелиорации поднял депутат Виталий Калин. Он уточнил, какие планы у правительства на восстановление мелиоративных систем и насосных станций в Рыбницком районе в селе Выхватинцы. По словам главы правительства, в ближайшее время будут восстановлены 5 наиболее востребованных насосных станций. Но по объекту в селе Выхватинцы информации пока нет. Надо отметить, что на этот год по программе развития АПК именно на мелиорацию по инициативе депутатов Верховного Совета в бюджет дополнительно были перенаправлены 12 млн рублей. Запланирован ремонт 8 поливных станций, в том числе головной в Ташлыке, а также магистральных каналов в Рыбницком районе и селе Чобручи.

Также парламентарии спрашивали главу правительства о развитии здравоохранения и социальной политики, об экономике и инвестициях, и о других вопросах, волнующих приднестровцев. Помимо положительных нюансов, высказывалась и критика. Руководство исполнительной ветви власти восприняло критику конструктивно.

«Много положительных моментов в части увеличения налоговых доходов, оптимизации расходов бюджета. Большие усилия были приложены для реализации целевых фондов, в том числе, Фонда капвложений. Мы видим положительную динамику во многих направлениях деятельности правительства. Сегодня же отмечали и ряд моментов отрицательных, которые присутствовали в работе правительства в 2019 году. Это задержка в реализации некоторых норм закона, «пробуксовка» по ряду моментов и решений в части реализаций их на практике, это и корректировка стратегического планирования», - прокомментировал отчет правительства о работе за 2019 год Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов. 

Спикер парламента отметил, что «мягкий» разбор полетов не предполагает каких-то санкций, а акцентирует внимание на этих моментах. Для того, чтобы в будущем решения принимались либо более оперативно, либо более эффективно.

«Мы одна команда – команда органов государственной власти. Много удалось решить в 2019 году, но остались и открытые вопросы. Мы понимаем, что работаем конструктивно по развитию нашего государства. Двери Верховного Совета всегда открыты для диалога», - подчеркнул Александр Коршунов.

Верховный Совет ПМР принял проект постановления об отчете работы правительства за 2019 год. Вопросы, которые волновали депутатов, будут проработаны правительством совместно с парламентариями.