Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Памятная дата Южной Осетии

16.06.2020

20 июня в Южной Осетии – День памяти жертв геноцида осетинского народа. Указ об учреждении этой трагической даты в марте подписал Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Об этом сегодня на встрече Председателю Верховного Совета ПМР Александру Коршунову сообщил глава официального представительства Республики Южной Осетии в Приднестровье Виталий Янковский. Официальный представитель отметил: речь идет о геноциде 1920 года, основные события которого развернулись именно в июне, когда началось массированное наступление грузинской национальной гвардии на Цхинвал. В Южной Осетии 20 июня будут приспущены государственные флаги, в республике объявят день траура и общенациональную минуту молчания в память о жертвах геноцида осетин.

«Этот день аккумулирует в себе несколько периодов, когда грузинские власти в силу разных причин неоднократно предпринимали попытки избавиться от осетин. За это народ Осетии заплатил большую цену», – подчеркнул глава официального представительства Республики Южной Осетии в ПМР Виталий Янковский.

Представитель Южной Осетии отметил, что в лице Приднестровья Южная Осетия всегда видела надежного друга. С начала 90-х годов обе республики прошли испытания войной. 19 июня – День Бендерской трагедии, когда Приднестровье тоже скорбит по погибшим защитникам и мирным гражданам. После было не менее сложное испытание для обеих республик – формирование государственности. Тогда надо было дать людям не только свободу, но и надежду на будущее и развитие.

«Низкий поклон всем осетинам, которые отдали жизнь за то, чтобы сегодня Южная Осетия жила и процветала как отдельное государство, растила молодежь на своей земле. Я неоднократно бывал в Южной Осетии. Очень красивый край, очень добродушный и гостеприимный народ. Народ, который любит жизнь, хранит историческую правду. И, конечно же, народ, который защищает и свою историю, и свое будущее. А мы все знаем, что у народа, который забывает свою историю, нет будущего», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Спикер приднестровского парламента подчеркнул, что осетины чтят память предков, помнят свою историю. И именно эта историческая память позволяет им выстоять в такие трудные моменты. Александр Коршунов выразил уверенность, что наши государства и в дальнейшем будут плодотворно развивать взаимоотношения в культурной, исторической и гуманитарной сферах.

Виталий Янковский передал Александру Коршунову обращение Министерства иностранных дел, правительства и парламента Южной Осетии в связи со 100-летием геноцида осетин. Официальный представитель Южной Осетии пригласил спикера парламента 20 июня посетить МИД Приднестровья. В здании внешнеполитического ведомства  пройдет памятная церемония, будут приспущены государственные флаги.