Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парламентский вклад в стратегию

18.06.2018

В ходе заседания Правительства с участием Председателя Верховного Совета Александра Щербы и его заместителя Галины Антюфеевой 7 июня глава государства дал руководителям высшего исполнительного и законодательного органа власти поручение разработать стратегию развития республики на ближайшие восемь лет. Сроки – сжатые, поэтому сразу же вслед за этим Председатель Правительства издал распоряжение об образовании рабочей группы по составлению этого программного документа.

О том, сколько человек и кого именно включить в ее состав от Верховного Совета, обсуждали в ходе сегодняшнего заседания президиума. В связи с президентским поручением депутаты говорили о таком документе, как Стратегия-2025. Он еще в 2011 году  был разработан ведущими специалистами российского фонда «Центр стратегических разработок». Стратегия-2025 в виде законопроекта даже была принята Верховным Советом в первом чтении. Но вот далее из-за политического противостояния ветвей власти в предыдущие пять лет президентства Евгения Шевчука дело не пошло.

«Воспользоваться Стратегией-2025 возможно только отчасти, – считает депутат Михаил Бурла. – Во-первых, с того времени кардинально изменилась ситуация, прежде всего, у нашей ближайшей соседки Украины, да и в России. К тому же, в том документе не было некоторых важных разделов, в том числе касающихся пенсионной системы».

Председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов полагает, что в основу разрабатываемой программы развития Приднестровья должны лечь такие составляющие, как экономическая политика, социальная, региональная, работа сферы ЖКХ. Поэтому в состав созданной правительством рабочей группы от законодательного органа можно было бы делегировать руководителей соответствующих этим направлениям комитетов.

Некоторые члены президиума парламента предлагали Верховному Совету подключиться к рассмотрению проекта стратегии развития Приднестровья на период с 2019-го по 2026 годы уже тогда, когда он будет сформирован. Участники дискуссии обращали также внимание на такой фактор в работе над стратегическим документом, как доступ к статистической и аналитической информации.

В итоге члены президиума парламента проголосовали за включение в состав рабочей группы по выработке стратегии Александра Коршунова и Михаила Бурлы. В случае необходимости к ее работе будут подключаться и главы других парламентских комитетов в тот период, когда члены группы станут рассматривать профильные разделы стратегического документа.