Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Помнить и чтить

02.03.2018

Председатель Верховного Совета Александр Щерба, депутаты Петр Пасат, Олег Беляков, Андрей Сипченко приняли участие в мероприятиях, посвященных 26-й годовщине начала отражения вооруженной агрессии Республики Молдова против приднестровского народа. На святое для дубоссарцев место – Мемориальный комплекс воинской славы – пришли президент Вадим Красносельский, парламентарии, представители правительства, защитники Приднестровья, члены общественных организаций, горожане. 

Для истории Приднестровья 2 марта 1992 года – это то же самое, что для СССР 22 июня 1941 года. Начало широкомасштабной агрессии молдавских националистов против свободолюбивых приднестровцев и одновременно начало ее отражения. Те мартовские дни в отечественной историографии принято называть «черным Мэрцишором». И хотя жертвы были не первые, в начале марта была предпринята уже третья попытка захватить Дубоссары и расколоть Приднестровье на две части на самом географически узком его участке, но именно тогда началось то, что сегодня мы называем полномасштабным вооруженным конфликтом, агрессией. Война 92-го начиналась в Дубоссарах, когда 1 марта был смертельно ранен первый начальник созданной молодой республикой местной милиции Игорь Сипченко. Затем  2 марта жертвой стал российский казак-доброволец 18-летний Михаил Зубков. В этот же день военнослужащие молдавского ОПОНа напали на полк гражданской обороны 14-й армии РФ, дислоцировавшийся в Кочиерах. Блокированных российских военнослужащих и их семьи освободили бойцы республиканской гвардии. В этом бою погибли гвардейцы из Тирасполя, которые первыми в тот военный год были захоронены на столичном Мемориале Славы.

Открыл митинг в Дубоссарах президент республики Вадим Красносельский. «Приднестровцы в начале 90-х годов совершили подвиг, и не только потому, что провели референдумы и сказали: мы хотим быть самостоятельными и независимыми. А и потому, что сумели защититься. Ценой собственных жизней, небывалой жертвенности, защитники Дубоссар, всей республики сохранили нашу государственность. Нельзя жить прошлым, но надо помнить прошлое», – заключил глава государства.  

Говоря о нынешней ситуации во взаимоотношениях с Молдовой, Вадим Красносельский подчеркнул «мы сможем себя защитить, мирно отстоять свое право на независимость».

Исторический экскурс в март 92-го сделала в ходе выступления перед земляками председатель Союза женщин Приднестровья Татьяна Долишняя.

Руководство республики, дубоссарцы под оружейные выстрелы роты почетного караула, траурную музыку возложили венки, корзины с цветами и цветы к могилам воинов, павших за свободу и независимость Родины.   

В 2017 году по обращению дубоссарцев указом Президента ПМР 2 марта было включено в перечень памятных дат республиканского значения.