Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Помочь и поддержать. В этих двух словах весь смысл работы народных избранников с избирателями округа. Депутат Верховного Совета по избирательному округу №41 «Краснодонский» Вадим Левицкий провел очередной прием граждан по личным вопросам. Он прошел в столичной средней школе №5. У таких приемов есть начало, но нет конца, депутат общается со всеми, кто приходит к нему поделиться болью, тревогой, горечью и очень редко радостью.  На приеме народный избранник как участковый врач, но лечащий не тело, а поднимающий дух и внушающий надежду на лучшее.

«Депутатские приемы граждан, встречи с избирателями – это обоюдное движение навстречу друг другу. У одних – желание решить проблему, у других – стремление им в этом помочь. Приемы граждан по личным вопросам потому так и называются, поскольку не всегда о своей беде люди готовы говорить публично, как скажем при проведении встреч с избирателями при большом скоплении граждан. В их ходе есть возможность обсудить ту или иную наболевшую проблему более подробно, в доверительных интонациях. Моя задача – вникнуть в нее, найти пути решения», – сказал Вадим Левицкий в интервью парламентской пресс-службе перед началом приема.

Перечень озвучиваемых жителями микрорайона проблем длинный, а спектр поднимаемых проблем – широкий. Примечательно также, что избирательный округ №41 весьма специфичен с территориальной точки зрения – он охватывает часть так называемой Малой земли, что по ул. Краснодонской, а часть находится в совершенно другом месте микрорайона «Октябрьский» – на так называемых Текстилях. Объединяющее их начало – и там, и там проживают люди, судьба которых так или иначе связана с именитым «Тиротексом» (ХБК).   

Народным избранникам часто приходится решать вопросы оказания социальной и материальной помощи. О том, что невозможно прожить на пенсию, говорил и первый пришедший на прием к парламентарию посетитель – Борис Хаецкий, 1942 года рождения.

Говорили по душам, депутат посоветовал переходить на российскую пенсию. Но для этого нужно собрать необходимые документы, а с этим сложности, за дубликатом свидетельства о рождении необходимо ехать в Кишинев в архив.

Касаясь темы социальной защищенности пенсионеров, необходимо отметить, что именно парламентарии в свое время настояли на том, чтобы российскую надбавку к пенсии (150 руб.) получали все без исключения приднестровские пенсионеры. Был период, когда их были лишены заслуженные люди, перешедшие на получение пенсии из России. Депутатский корпус посчитал такое положение несправедливым и исправил ситуацию на законодательном уровне.   

Жилищные проблемы привели на прием к депутату двух жителей общежития №19, что по ул. Комарова, Александра Шевчука и Валерия Бибильникова. Изношенные инженерные коммуникации, расположенные на техническом этаже здания, прорвали. Три квартиры последнего этажа были затоплены полностью, пострадали и жилые помещения нижних этажей. Кто возместит пострадавшим ущерб? Это главный вопрос, над разрешением которого сейчас работают депутат по 41-му избирательному округу Вадим Левицкий, его помощник Александр Стажилов и жильцы общежития. Начали с официального обращения в МУП «ЖЭУК» (собственник коммуникаций) и МГУП «Тирастеплоэнерго» (обслуживающая организация). Срок, отведенный для дачи ответа, еще не истек. В зависимости от его содержания будет намечен алгоритм дальнейших действий народного избранника и его избирателей. Важно будет установить, в какой пропорции должны понести материальную ответственность жилищно-коммунальные предприятия, каким образом жителям возместят ущерб. Учитывая сложившуюся ситуацию, практику прошлых лет, Вадим Левицкий не исключил судебного разбирательства по этому делу.

«При решении проблем, которые озвучиваются избирателями в ходе приемов по личным вопросам, встреч по месту жительства, да и просто на улице, я и мой помощник используем различные инструменты. Начинаем с телефонных звонков, устных и письменных обращений в различные органы, от которых зависит разрешение той или иной критической ситуации, ищем спонсоров, по мере возможности часто сами выступаем в этой роли. Так или иначе пытаемся помочь людям разрешить волнующие их проблемы», – заключил депутат Вадим Левицкий.

Как признался народный избранник, когда ему удается помочь избирателям в разрешении их проблем, приходит ощущение, что работает он не зря, вместе с жителями радуется каждому положительному решению и огорчается, когда помочь не смог, ведь не все в его силах.