Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Пополнение юридической базы

07.06.2019

После подписания главой государства Вадимом Красносельским вступили в силу ранее принятые парламентом законы.

Президентом подписан закон о внесении изменения и дополнения в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». В соответствии с его нормами возможность отложить призыв в армию на время прохождения постдипломной стажировки в государственных и муниципальных медицинских учреждениях республики предоставляется будущим и уже дипломированным врачам на весь период обучения, а также прохождения интернатуры и ординатуры. Принятый Верховным Советом по инициативе главы государства закон имеет ярко выраженную социальную окраску и призван способствовать сохранению медицинских кадров.

Правовую базу республики пополнил закон «О Едином государственном реестре недвижимых объектов культурного наследия». Он станет основой для учета, охраны, реставрации памятников истории и культуры Приднестровья. Принятый закон представляет собой реестр (список) объектов культурного наследия с краткой информацией о них. В перечень вошли 2124 объекта. Они признаны недвижимыми объектами культурного наследия и должны быть взяты под государственную охрану.

Президентом подписан скорректированный закон «О подоходном налоге с физических лиц». В соответствии с действовавшими до его вступления в силу нормами в числе тех, кто имел право на стандартные налоговые вычеты, были разведенные родители, которые проживают с ребенком. Второй же родитель, также заботящийся о своих детях и добросовестно уплачивающий алименты, на такой вычет права не имел. Принятым законом Верховный Совет дополнил перечень плательщиков подоходного налога, которым предоставляется стандартный налоговый вычет в однократном размере, родителями, добросовестно выплачивающими алименты. В то же время право на вычет можно будет получить при подтверждении факта регулярной (ежемесячной) уплаты алиментов либо при предоставлении документов, подтверждающих расходы на содержание детей. Нормы принятого закона вступят в силу с 1 января 2020 года.

Действие закона о внесении дополнения в закон «О налоге на доходы организаций» касается организаций, занимающихся ретрансляцией местных теле- и радиоканалов до аудитории. Это СЗАО «Интерднестрком», ООО «Рубин», ОАО «Приднестровский радиотелецентр». Они выполняют государственный заказ, за который республиканский бюджет не всегда вовремя и не в полном объеме рассчитывается. В то же время эти организации оплачивают в полном объеме налоги даже с еще не поступивших от государства средств. Суть вступивших в действие дополнений сводится к тому, что  с организаций, осуществляющих ретрансляцию телерадиопрограмм, налоги будут взиматься по мере оплаты государственного заказа.