Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Повестка дня ближайшего пленарного заседания дополнена

19.10.2021

Завтра на пленарном заседании Верховный Совет рассмотрит и примет Постановление с текстом заявления к участникам формата «5+2» и Госдуме РФ с просьбой оказать содействие в решении проблемы с участием приднестровского автотранспорта в свободном международном дорожном движении. Его проект сегодня был дополнительно включен в повестку дня пленарного заседания.

Завтра же в режиме законодательной необходимости на пленарном заседании депутатский корпус рассмотрит инициативу Президента ПМР. Вадим Красносельский предложил внести изменения в закон «О республиканском бюджете на 2021 год», которые касаются госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот. В этом году в городе Бендеры из-за снижения стоимости квадратного метра жилья удалось сэкономить 372,5 тыс. рублей из средств госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сэкономленные средства можно купить дополнительно две квартиры – однокомнатную и двухкомнатную. Законопроект планируется рассмотреть и принять сразу в двух чтениях.

Также на пленарном заседании 20 октября Верховный Совет рассмотрит проект закона с дополнениями в закон «Об акцизах». Инициатива группы депутатов Комитета по вопросам АПК разработана на основании обращений граждан. Законопроект касается освобождения от уплаты акциза на ввезенный автомобиль при определённых условиях для наследников участников боевых действий по защите ПМР и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

На одном из ближайших пленарных заседаний в окончательном чтении депутаты рассмотрят проект закона с дополнениями в закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе». Правительство вышло с предложением вдвое снизить ставку по единому социальному налогу для сотрудников предприятий, которые обучались по дуальной модели образования, а также их наставникам.