Дата первого в весенней сессии пленарного заседания Верховного Совета перенесена. Этот вопрос был первым сегодня на заседании Президиума. Предложение связано с тем, что комитетам парламента необходимо больше времени на подготовку законопроектов для их рассмотрения Верховным Советом. Пленарное заседание, которое откроет весеннюю сессию, запланировано на 19 января. В каком формате пройдет заседание – в зале или онлайн – будет зависеть от эпидемиологической ситуации в республике.
На заседании Президиума также обсудили ход подготовки государственной программы исполнения наказов избирателей, а именно сроки предоставления депутатами информации о проектах, которые будут в нее включены в этом году.
Председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун проинформировал коллег о том, что в комитет уже поступает информация от депутатов, которые определились с тем, что они будут делать на округе в этом году. По мере поступления информации программа исполнения наказов избирателей будет наполняться.
«Уверен, что каждый депутат заинтересован в скорейшем принятии решения Верховным Советом и скорейшей реализации тех наказов, которые депутат получает от своих избирателей. Поэтому, чем раньше депутаты сформируют свои наказы и объемы финансирования, тем раньше будут реализованы эти проекты. Думаю, что к следующему пленарному заседанию большая часть коллег уже предоставит необходимую информацию. Всех председателей комитетов и комиссий попрошу напомнить нашим коллегам, чтобы они постарались быстрее сформировать свои программы», – подчеркнул Александр Коршунов.
В качестве примера Председатель Верховного Совета привел свой округ. Программа по реализации наказов избирателей на округе уже сформирована, но еще нужно время для определения объемов финансирования, чтобы средств хватило на реализацию всех проектов.