Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Февральские планы

28.01.2019

Законодательный портфель пополнился рядом новых законопроектов, которые планируется вынести на обсуждение в течение февральских заседаний. В их числе – дополнения Трудового кодекса, разработанные группой депутатов. С целью обеспечения условий для полноценного воспитания и развития детей авторы инициативы предлагают предоставлять дополнительные социальные гарантии работникам, воспитывающим троих и более детей. В частности, речь идет о возможности предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «введение такой нормы позволит  работающим родителям более активно участвовать в воспитании детей, а также с большей вероятностью совместить время отдыха обоих родителей многодетных семей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха». Аналогичная норма действует в РФ, Республике Беларусь и РМ. Как отметил представивший законодательную инициативу председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан, документ рассмотрен профильным комитетом и готов к вынесению на пленарное заседание.

Депутатскому корпусу предстоит также рассмотреть проект закона «Об утверждении государственной целевой программы  «Равные возможности» на 2019–2022 годы». Как известно, 2018-й год был объявлен президентом Вадимом Красносельским Годом равных возможностей. Совместная работа органов власти и общественности была направлена на изменение к лучшему жизни людей с ограничениями здоровья. Правовое поле пополнилось новыми нормами, установлены дополнительные льготы, приняты меры для создания комфортных условий жизни граждан. В предстоящие четыре года работа в этих направлениях будет продолжена.

 «Мероприятия по обеспечению социальной поддержки инвалидов должны и впредь проводиться. За один год невозможно все выполнить. Проблем выявлено немало. Их предстоит  решить в рамках госпрограммы «Равные возможности». Важно обеспечить доступную среду для инвалидов, в  том числе в различных учреждениях», – ранее отмечал председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Программа содержит большое количество мероприятий по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Ее главные задачи: создание условий для свободного передвижения маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры; создание условий для трудоустройства инвалидов; расширение для них доступа к образованию; оснащение действующих объектов инфраструктуры средствами беспрепятственного доступа; повышение квалификации социальных работников; обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации. Кроме того, программой предлагается создание на территории республики протезно-ортопедической мастерской. Что позволит обеспечить нуждающихся инвалидов современными протезно-ортопедическими изделиями.

Объем финансирования программы на 2019–2022 годы запланирован в размере 4 млн 987 тыс. рублей.

В ходе пленарного заседания 23 января государственная программа «Равные возможности» была принята Верховным Советом в первом чтении. Ответственный комитет подготовил документ к рассмотрению во втором чтении.

Готов к рассмотрению во втором чтении и проект закона, вносящий поправки в закон «Об образовании». Депутат Михаил Бурла разработал ее с целью урегулирования норм действующего законодательства в части реализации кадетами (суворовцами) права на бесплатный проезд  в общественном транспорте по территории республики.

«Были споры о том, как реализовать эту норму, но все удалось согласовать.  Законопроект готов к обсуждению на пленарном заседании», – пояснил глава ответственного комитета Михаил Бурла.

Представленный механизм позволит всем обучающимся организаций общего образования со специальными наименованиями «кадетское училище», «суворовское военное училище», «кадетская школа», «казачий кадетский корпус» реализовать свое право на бесплатный проезд на транспорте общего пользования (за исключением легковых таксомоторов). Кроме того, он позволит распространить реализацию данного права на всей территории республики, а также предоставить возможность обучающимся, привлекаемым к подготовке различных праздничных мероприятий в Республике, пользоваться своей льготой в каникулярные и праздничные дни.

По решению Президиума Верховного Совета очередные пленарные заседания пройдут  6 и  27 февраля.