Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровье и Беларусь: начало экономического сотрудничества

18.06.2021

В Приднестровье с кратким визитом побывала делегация представителей деловых кругов Белоруссии. Руководитель делегации Максим Крупейченко в ноябре-декабре уже был в нашей республике. Он заинтересовался экономическим потенциалом Приднестровья. В Рыбнице посетил Молдавский металлургический завод. Тогда была достигнута договоренность о сотрудничестве между предприятиями металлургической отрасли Приднестровья и Республики Беларусь.

«Рады, что вы нашли точки соприкосновения в экономике республик. ММЗ – это наша гордость, хотя, конечно, наши возможности скромные, по мировым экономическим меркам. Рассчитываем наладить и межпарламентское сотрудничество. Опыт законотворчества Республики Беларусь нам интересен. Мы плотно сотрудничаем с депутатами Государственной Думы РФ, в том числе и в сфере гармонизации законодательства. При рассмотрении и принятии законопроектов Верховный Совет анализирует и изучает опыт и законодательство России, Беларуси и Казахстана. При этом учитываем местный фактор», – подчеркнул на встрече с белорусской делегацией Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

В ходе нынешнего визита белорусы не только пообщались с Председателем Верховного Совета ПМР Александром Коршуновым. Они посетили Молдавский металлургический завод и встретились с его руководством. 

«Выражаем благодарность руководству Верховного Совета за содействие в установлении и расширении деловых контактов в регионе между нашими субъектами хозяйствования, расширении торгово-экономического сотрудничества. Наличие серьезной экономической основы во взаимоотношениях между нашими субъектами хозяйствования является краеугольным камнем долговременного взаимовыгодного сотрудничества, основой для развития отношений в иных сферах интересов», – сказал Максим Крупейченко.

Гость из Беларуси является генеральным директором ООО «МЕТАЛЛОПТСБЫТ» и руководит представительством в Республике Беларусь Всемирной организации молодежи.