В ходе пленарного заседания Уполномоченный по правам человека Вячеслав Косинский представил депутатам Верховного Совета отчет о результатах работы за 2018 год. В прошлом году в аппарат ведомства поступило 871 обращение. 216 из них носили социальный характер. Поднимаемые гражданами темы касались начисления пенсий и социальных выплат, работы системы здравоохранения. По словам Уполномоченного, отслеживалась ситуация, связанная с невыплатой заработных плат.
«В прошлом году было оформлено 3 266 исполнительных документов о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы, отпускных и других выплат на сумму свыше 28 миллионов рублей. В адрес Уполномоченного поступило 51 обращение, связанное с нарушением трудового права, из них 17 обращений в части невыплаты заработной платы», – отметил Вячеслав Косинский.
Уполномоченный по правам человека, являясь субъектом права законодательной инициативы, в прошлом году направил на рассмотрение Верховного Совета две законодательные инициативы, которые были поддержаны парламентом. Доклад Вячеслава Косинского принят депутатами к сведению.
Руководство Верховного Совета регулярно проводит встречи с Уполномоченным по правам человека. В марте c условиями работы сотрудников аппарата ведомства ознакомился Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. На встрече спикера с омбудсменом говорилось о необходимости обновления материально-технической базы структуры, обсуждался вопрос сотрудничества.