Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Принятие, понимание и терпимость

03.12.2021

В формате онлайн сегодня прошел круглый стол на тему «Инклюзивное образование в ПМР». Инициатором  стал Комитет Молодежного парламента по социальной политике, труду, здравоохранению, вопросам семьи и детства. Участниками круглого стола стали педагоги, воспитатели, психологи, многие из которых работают в коррекционных учреждениях республики и на практике сталкиваются со сложностями в сфере инклюзии. В ходе беседы обсудили, какие есть проблемы в сфере инклюзивного образования, а также пути их решения. Поговорили о том, что на данный момент действительно  волнует педагогов. Говорили о вопросах профориентации не только студентов, но и учеников школ, которые имеют особенности здоровья.

«Вопрос инклюзивного образования стоит очень остро на данный момент не только в ПМР, но и в мире. В современном обществе инклюзия – это очень важно. Инклюзия – это принятие, это понимание, это терпимость. Соответственно, на данный момент – это крайне важная актуальная социальная повестка», – отметила инициатор круглого стола, председатель Комитета Молодежного парламента по социальной политике, труду, здравоохранению, вопросам семьи и детства Юлия Коцофан.

Одно из ответвлений инклюзивного направления – это инклюзивное образование. Ранее у нас в республике уже проводились круглые столы по этому вопросу, есть опыт и понимание, что необходимо сделать, и в каком направлении следует двигаться.

«Именно поэтому мы решили подготовить круглый стол по инклюзивному образованию. Плюс ко всему, к нам поступают многочисленные сигналы о том, что существует в нашей стране очень большой процент детей с особенностями развития. Поэтому инклюзия необходима. Необходимо говорить об этом, просвещать людей. Поскольку именно с помощью того, что мы разговариваем, проговариваем, объясняем, еще раз подчеркиваем актуальность, люди и становятся более терпимыми, и принимают людей, отличных от себя», – подчеркнула Юлия Коцофан.

В Приднестровье сделан большой шаг вперед в вопросах подготовки профориентации людей с ограниченными возможностями здоровья, об этом говорили на заседании круглого стола. Также обсудили вопрос необходимости сопровождения.

«Этого у нас нет на данный момент. Это один из перспективных вопросов, который мы хотим в дальнейшем рассматривать. Также мы говорили о том, что необходима помощь педагогам. Педагоги не справляются, когда у них большой класс, и у них в этом обычном классе есть еще и дети с особенностями. Уделить всем внимание в равной степени довольно сложно. Поэтому им необходимы помощники», – считает председатель Комитета Молодежного парламента по социальной политике, труду, здравоохранению, вопросам семьи и детства Юлия Коцофан.

Участники дискуссии предлагали различные варианты решения этого вопроса, но, по мнению Юлии Коцофан, лучше всего это делать на волонтерской основе. В будущем профильный комитет Молодежного парламента будет выносить на свои заседания вопрос инклюзивного образования и поднимать его на различных площадках.