Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа на округах в режиме чрезвычайного положения

03.04.2020

Парламентарии стараются уделять внимание всем гражданам, которые обращаются с просьбами. Основное внимание сейчас уделяется помощи пенсионерам и тем людям, которые больше всего подвергаются опасности. Вместе со своими помощниками на округах они создают волонтёрские группы, а также ведут активную работу в социальных сетях. В период карантина из-за пандемии это особенно важно. Волонтёры покупают и привозят продукты, лекарства и товары первой необходимости.

«У нас сформирована группа из наших активистов, которые добровольно и без оплаты оказывают помощь органам власти в дезинфекции мест общественного пользования, подъездов и других учреждений, которые требуют обязательной обработки дезинфицирующими средствами. Более того, у нас работает телефон горячей линии, по которому жители Днестровска, лица старшего возраста могут позвонить, обратиться и попросить о той помощи, которая им необходима. Например, приобретение и доставка продуктов питания, лекарственных препаратов», – рассказал депутат Верховного Совета по избирательному округу №43 Виктор Гузун. 

Виктор Гузун отметил: жителям Днестровска старшего возраста еще в начале карантина бесплатно раздавали медицинские защитные маски. Уже тогда в аптеках их было трудно найти. 

Большинство депутатов в своих аккаунтах в интернете размещают обращения к гражданам и призывают находиться дома. Оставляют телефоны горячих линий, по которым можно обратиться за помощью. Создаются группы в Вайбере, где жители республики могут уточнить информацию по любому вопросу или оставить свою заявку. Ежедневно звонки поступают и в приёмные парламентариев.

«Моя приёмная работает удалённо через компьютер. Приёмная закрыта на карантин, но все звонки, всё общение со своими избирателями по телефону либо путём социальных сетей. Я также прошу всех граждан Приднестровья соблюдать правила карантина и безопасности в целях самозащиты», – отметил парламентарий Вадим Кравчук.  

Помощница Председателя Верховного Совета Александра Коршунова Галина Назарова рассказала о том, как именно на их избирательном округе №1, это в Бендерах, помогают жителям в период карантина.

«У нас для работы на округе создана в Вайбере группа, куда входят все депутаты городского Совета нашего округа, наш депутат Верховного Совета – Александр Викторович Коршунов. Вот таким образом наши избиратели все свои вопросы направляют в эту группу. По мере поступления обращений стараемся совместными усилиями помочь нашим избирателям в решении этих вопросов», – поделилась помощница депутата Галина Назарова.

Бендерская активистка добавила, что избиратели не падают духом, а наоборот, в сложившейся ситуации поддерживают друг друга разными способами. Например, посылают мотивационные картинки в чат. А спикер парламента Александр Коршунов работает в режиме «нон-стоп». 

Многие депутаты работают с волонтёрским движением партии «Обновление» – «Мы рядом». Всё больше приднестровцев присоединяется к этому большому проекту. Они предлагают помощь одиноким пенсионерам, которым в условиях карантина нельзя выходить на улицу. Добровольцы приносят всё необходимое и просят оставаться дома.