Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Распределение дополнительных поступлений в бюджет

24.11.2021

Верховный Совет рассмотрел в режиме законодательной необходимости инициативу Президента ПМР, которая предполагает ряд изменений в бюджет текущего года. Они касаются увеличения лимитов финансирования на ряд статей бюджета. Одно из направлений – это выплата денежных средств за земельные паи. Дополнительно на эту статью выделят порядка 14 млн рублей. С 1 декабря 2021 года граждане ПМР, которые имеют на это право, смогут получить выплаты в сумме не менее той, которая была установлена в 2020 году.

«Это стало возможным благодаря тому, что по итогам первых девяти месяцев идет увеличение доходной части республиканского бюджета по единому таможенному платежу. То есть увеличивается активность по внешнеэкономической деятельности. Мы видим, что наши предприятия, предприниматели постепенно возвращают ту экономическую деловую активность, которая была до пандемии. И, конечно же, это очень хороший позитивный сигнал. Поэтому Президент посчитал нужным те дополнительные ресурсы, которые мы получаем от поступлений, направить именно на социальную сферу», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Кроме этого, будут увеличены лимиты финансирования по линии министерства здравоохранения на борьбу с COVID-19. На эти цели дополнительно потратят около 40 млн рублей. Сегодня ситуация остается достаточно сложной. И государство выделяет на эти цели в том числе и дополнительные ресурсы, которые поступают в бюджет.

«Президент поручил дополнительные ресурсы, которые поступили от внешнеэкономической деятельности, направить на увеличение финансирования мероприятий, связанных с пандемией. Мы понимаем, что люди, которые работают в «красной зоне», подвержены риску. Соответственно, они должны получать надбавки, которые предусмотрены законом, за опасность и за сложность этой работы», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Дополнительные средства  будут выделены также для оперативного приобретения медикаментов, чтобы обеспечить ими учреждения отрасли здравоохранения для лечения граждан республики с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция».

Депутатский корпус поддержал законодательную инициативу главы государства и принял проект закона с изменениями и дополнениями в закон «О республиканском бюджете на 2021 год» сразу в двух чтениях.