Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Растим юные таланты

15.03.2019

В столичном Дворце культуры ярко попрощались с зимой, вручив дипломы и подарки победителям конкурса детского рисунка, посвященного самому снежному времени года. Конкурс проводился во второй раз, организовала его партия «Обновление». Работы представили более 3,5 тысячи детей со всего Приднестровья. После кропотливой работы жюри отметило 150 лучших рисунков. Их авторы вместе с родителями приехали в столицу, где заслуженные награды им вручили вице-спикер парламента Галина Антюфеева, парламентарий Вадим Левицкий, депутаты Тираспольского горсовета Наталья Дурбала и Игорь Единак.

«Мы увидели, насколько разнообразны детские рисунки, как все по-разному видят зимний пейзаж, какие чувства связывают с Новым годом, насколько ярка детская фантазия и самовыражение», – обратилась к участникам-победителям конкурса Галина Антюфеева.

Заместитель Председателя Верховного Совета поблагодарила педагогов, которые научили детей не только рисовать, но и замечать в жизни прекрасное. Ребятам вице-спикер пожелала не бояться творить, фантазировать, смело идти к своей цели и прославлять родную республику. Поздравил маленьких художников и парламентарий Вадим Левицкий.

«Популярность конкурса растет. И это радует. Талантов на нашей земле много, и мы рады их проявлению. А педагоги, видя самых одаренных из учеников, сумеют вовремя помочь, чтобы этот дар развить, чтобы вы стали настоящими мастерами кисти. Дерзайте! Ваши главные успехи – впереди!» – выразил уверенность депутат Верховного Совета.

На рисунках много  снега, зимние забавы, красавица-елка и Новый год в кругу семьи. Самое большое количество работ прислали на творческое состязание ребята из Рыбницкого района. Но больше всего победителей и призеров оказалось среди участников из Дубоссар.

Девятилетний Максим Суворов из Тирасполя изобразил на рисунке главную новогоднюю елку республики, за что был тоже удостоен диплома победителя.

«Я нарисовал, как моя семья пришла посмотреть на елку. Она красивая, мигает разноцветными огнями. Я люблю, когда мы гуляем вместе с мамой и папой. А еще люблю, когда много снега и льда, чтобы играть в снежки и строить крепости», – рассказал юный художник.

В завершение награждения для ребят и их родителей выступили детские творческие коллективы, подарив по-настоящему весеннее нестроение. Организаторы пообещали, что специальные призы получат еще несколько десятков участников в городах и районах.