Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Равные возможности для всех

27.12.2017

Под занавес года в Верховном Совете прошла еще одна международная встреча –заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева провела встречу с и.о. заместителя главы посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РМ Джоном Митчеллом.

Диалог проходил сразу по окончании завершившего осеннюю сессию пленарного заседания. О вопросах, которые обсуждали законодатели, вице-спикер проинформировала иностранного дипломата.

«На последнем в этом году планерном заседании депутатами рассматривались важные вопросы. Мы поддержали предложенную ко Дню Конституции главой республики амнистию. Она распространяется на военнослужащих, совершивших правонарушения. В Год предпринимателя упрощена представляемая ими отчетность, либерализованы меры ответственности за совершение противоправных действий в экономической сфере и другие важные вопросы», – констатировала Галина Антюфеева.

 Вице-спикер охарактеризовала также доставшееся нынешнему составу органов государственной власти от прежней команды управленцев политическое и экономическое наследство. «В течение этого года приходилось исправлять сложившееся критическое положение в экономике и социальной сфере, предпринимать действия для поддержки бизнеса, ликвидировать негативные последствия проводимой прежними властями денежно-кредитной политики. Не все удалось сделать, но прошло слишком мало времени. В будущем году работа по стабилизации экономики и социальной сферы будет продолжена», – заверила Галина Антюфеева.  

В ходе встречи на парламентской площадке собеседники большое внимание уделили реализации различных гуманитарных проектов. Это весьма актуально, поскольку будущий год президентом республики объявлен Годом равных возможностей. 

Комментируя этот аспект состоявшегося с представителем английского посольства диалога, заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева отметила: «Наши международные партнеры готовы и впредь оказывать помощь по реализации гуманитарных проектов, касающихся людей с ограниченными возможностями. Это необходимо для того, чтобы создать для них комфортные условия, чтобы они могли на равных участвовать в различных мероприятиях культурного, спортивного назначения, обеспечить для них свободный доступ во все учреждения, а для этого необходимо оборудовать их пандусами, приобрести для них современные инвалидные коляски. Об этих людях мы должны вспоминать не только в Международный день инвалидов, у них должны быть равные возможности, такие же, как у всех членов общества».