Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Регламент контрольных мероприятий

01.07.2020

В Приднестровье скоро появится регламент проведения государственного контроля. С такой инициативой выступило правительство. Для сравнения, в России уже действует регламент госконтроля по аналогии с регламентом по предоставлению государственных услуг. Документ будет содержать в себе четкий алгоритм действий, права, обязанности контролирующих органов и подконтрольных организаций, а также ход проведения мероприятия по контролю и все его процедуры.

«Главная цель – это организация проведения проверок, чтобы четко регламентировать действия как контрольных органов, так и проверяемых субъектов. Чтобы каждый из них знал, какими правами и обязанностями кто из них обладает. Это все будет структурировано в виде регламента по аналогии с РФ», – пояснил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Регламент проведения контрольных мероприятий создается для того, чтобы упорядочить административные процедуры, устранить избыточные действия, сократить сроки исполнения отдельных процедур, а также установить требования по проведению контрольно-надзорных мероприятий, за нарушение которых должностное лицо может быть привлечено к ответственности. Кроме этого, отдельные административные процедуры будут проводиться в электронной форме. Верховный Совет принял законопроект в первом чтении, работа над ним будет продолжена.

Парламент поддержал инициативу депутатов Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Она касается проведения внеплановых контрольных проверок в связи с ликвидацией юридического лица. Сегодня по закону юридические лица, которые хотят закрыть предприятие, обязаны пройти все необходимые процедуры, связанные с составлением ликвидационных балансов. И самое главное, они должны получить заключение налоговой службы о том, что проведены все необходимые контрольные мероприятия. Эта процедура не регламентирована законом, и часто бывает, что ликвидация предприятия затягивается на длительный период.

«Мы разработали норму, которая обяжет контролирующие органы при ликвидации предприятия в течение месяца провести внеочередное контрольное мероприятие. Если есть какие-то вопросы, то срок проверки продлевается еще на месяц. По итогам этого периода ликвидируемому лицу будет выдано заключение, на основании которого происходят все дальнейшие процедуры, связанные с ликвидацией предприятия», – отметил Виктор Гузун.

Законопроект принят в окончательном чтении и направлен на подпись президенту.