Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Счастье быть матерью

07.03.2019

Накануне Международного женского дня в столице на свет появились 7 малышей. Новорожденных приднестровцев и их мам поздравили спикер парламента Александр Коршунов, его заместитель Галина Антюфеева, депутаты Петр Пасат и Илона Тюряева.

Настоящим подарком к 8 марта для Анны Мирош стало появление на свет малышки Анастасии.  Девочка весит больше трех килограммов. Ее мама чувствует себя хорошо и не скрывает слез радости. Для Анны и других мам, родивших малышей накануне 8 марта, руководство Верховного Совета приготовило полезные подарки, вручило цветы. Спикер парламента лично поздравил счастливых мам с рождением детей.

«Со знаменательным событием в вашей жизни, общим семейным праздником. Желаю, чтобы вам и вашим детям удача сопутствовала всю жизнь. Здоровья, благополучия, счастья, чтобы был у нас мир, чтобы видели мы больше детских радостных улыбок», – отметил Александр Коршунов.

В ходе импровизированной экскурсии парламентариям показали условия, в которых находятся роженицы. Осмотрели депутаты и палаты повышенной комфортности, чтобы убедиться в качестве предоставляемых медицинских услуг. Народным избранникам показали реанимацию для новорожденных. В одном из специальных боксов – самый маленький пациент. Малыш родился раньше срока, весил всего 800 граммов. Благодаря современным технологиям и пристальному вниманию медицинских работников мальчик постепенно прибавлял в весе, сейчас он весит 1,5 килограмма.

Для сотрудников Республиканского центра матери и ребенка был организован праздничный концерт. Творческие номера им подарили артисты Дворца республики. К медицинским работникам, в большинстве своем женщинам, обратились и парламентарии.

Петр Пасат отметил, что не понаслышке знает, насколько сложным и самоотверженным является труд медицинских работников.

«Моя мама  50 лет проработала в системе здравоохранения. Я знаю, как вам приходится нелегко. Спасибо за ваш труд и терпение», – сказал депутат.

Высокий уровень предоставляемых медицинских услуг отметила его коллега Илона Тюряева. Когда-то она сама родилась в столичном роддоме, позже вернулась сюда уже в качестве будущей мамы.

«Ваши нежные и заботливые руки помогают появляться на свет маленьким приднестровцам. Вы слышите их первый крик, видите первую улыбку. Самая большая награда – счастливые лица родителей», – отметила Илона Тюряева.

Говорили на торжестве об успехах медучреждения. По словам главного врача центра Натальи Слепухи, за последние годы значительно сократилась детская смертность. Кроме того, в прошлом году здесь был открыт первый в Приднестровье медицинский тренинговый центр. Медики смогут повышать профессионализм, тренируясь на манекенах. 

«Несмотря на то, что ваш труд очень сложный, он и необыкновенно почетный. От вас зависит, как выносит мама малыша, как он будет расти. Я удивляюсь: откуда у вас берется столько сил, чтобы всего без остатка посвящать жизнь этому благородному делу», – подчеркнула вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

В предпраздничный день многие сотрудники центра получили Благодарственные письма и Грамоты Верховного Совета.