Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С любовью к своему Отечеству, с любовью к людям

06.12.2017

Жительница Тирасполя, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный педагог Нина Александровна Елагина накануне отметила 95-летие. В праздничный день юбиляра навестили  депутат Верховного Совета Илона Тюряева и депутат горсовета Елена Соболева, сообщает сайт республиканской политической партии «Обновление».

Нина Александровна – настоящий пример мудрости и жизнелюбия, упорства в достижении целей и служения Отечеству. Пенсионерка родом из Воронежской области. Окончив 9 классов, совсем юной девушкой прошла учительские курсы и начала преподавать. В начале войны вместе с подругой попросилась на фронт.

«Нас спросили: что вы будете делать на фронте, если ничего не умеете? Но взяли. Попали мы в 315-й запасной полк, через три месяца – на передовую. От Воронежа – юго-западное направление, 3-й Украинский фронт. Служила в 25-й гвардейской стрелковой дивизии 53-го стрелкового артполка. Была и писарем, и телефонисткой, и саниструктором, и донесения из штаба полка в штаб дивизии возила – научилась на лошади скакать», – рассказала ветеран.

На фронте, говорит ветеран, пришлось немало пережить. Она хорошо помнит подробности военной службы. Одно из воспоминаний Нины Елагиной о войне связано с тем, как полк попал в окружение в Харьковской области.

«Это было между городами Змиев и Мерефа. Там церковь была. Командир, вызвавший огонь на себя, скомандовал укрыться в окопах. И тут же рядом с нами рухнул купол церкви, сбитый огнем... Помню, на фронте мечталось – дожить бы до тридцати, а теперь мне уже три раза по столько», – говорит Нина Александровна.

Победу она встретила в Николаеве, затем перебралась с супругом на Дальний Восток, где вновь приступила к учительской работе. Преподавала русский язык и литературу, а также Конституцию в средней школе, позже – мореходном и ремесленном училищах. 

«46-й, 47-й год. В ремесленном тогда кто в основном учился? Сироты, беспризорники. Дали мне класс, 25 человек. Прихожу на первый урок – кричат, стучат, гремят кто чем, пообещали «согнать», как двух предыдущих учителей. Нет, думаю, меня не согнать. Стерпела, выстояла. Тут главное – выдержка. Никогда голос на ребят не повышала, не было такого, чтобы удалила кого-то с урока. И всегда работала с открытыми дверями в класс», – с улыбкой вспоминает Нина Александровна.

С днем рождения Нину Александровну сегодня поздравили ученики, самым старшим из которых уже за 80, дети и внуки, друзья и соседи, а также ветеранская организация Тирасполя – города, в котором Елагина живет с 1975 года. Юбиляр знает наизусть множество стихов. Она с удовольствием процитировала свои любимые произведения – сонет об осени жизни Расула Гамзатова, «Не позволяй душе лениться» Николая Заболоцкого и многие другие.

Илона Тюряева, внучка фронтовиков, сказала, что у людей, прошедших войну, похожие жизненные дороги. «Они прошли необыкновенный путь, и это связано с огромной любовью к своему Отечеству, к людям», –считает депутат.