Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В селе Цыбулевка Дубоссарского района прошел сход села. Главные темы встречи – отчёт главы сельской администрации о работе за год, а также обсуждение актуальных вопросов, волнующих граждан. Во встрече приняли участие глава госадминистрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслан Чабан, председатель Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары Александр Коломыцев, депутат Верховного Совета Олег Баев, руководители предприятий и организаций, сообщается на сайте госадминистрации района.

Глава сельской администрации Виктор Савицкий представил отчёт о работе за минувший год. Основные направления работы – ремонт дорог, организация уличного освещения, благоустройство села, борьба со стихийными свалками. В 2018 году на ремонт сельских дорог из различных источников были направлены средства, в три раза превышающие запланированную сумму. В селе установили несколько беседок для отдыха, а также осветили детскую площадку. Говоря о планах на этот год, глава сельской администрации отметил, что будут продолжены работы по ремонту дорог, установке фонарей уличного освещения, благоустройству памятника павшим героям.

В ходе встречи наиболее острую дискуссию вызвал вопрос о строительстве жилого комплекса на берегу реки. По мнению сельчан, ведение строительства в водоохраной зоне недопустимо. Большое возмущение у жителей села вызвало и то, что был перекрыт свободный доступ к реке.

Для того чтобы разобраться в ситуации, глава госадминистрации Руслан Чабан совместно с председателем Совета народных депутатов Александром Коломыцевым, депутатом Верховного Совета Олегом Баевым, сотрудниками прокуратуры и других служб выехали на место строительства.

На встрече сельчане также подняли вопрос  о качестве ремонта сельских дорог. Руслан Чабан напомнил, что на протяжении двух лет треть средств республиканского дорожного фонда направлялась на выплаты по социально защищенным статьям, вместе с тем, чтобы решить вопросы по ремонту и обслуживанию дорог, по инициативе Президента ПМР были выделены дополнительные средства на ремонт дорог сельской местности. Селам Дубоссарского района было направлено  более 1,5 миллиона рублей, которые были распределены пропорционально по селам района.

Организация вывоза мусора – актуальная тема для сельчан. Руслан Чабан пояснил, что с января 2018 года действует закон о необходимости организации централизованного вывоза ТБО.

«Решение о механизме централизованного вывоза мусора должно приниматься жителями села совместно, должна быть выбрана наиболее предпочтительная форма решения вопроса, наименее затратная для жителей и вместе с тем наиболее эффективная», – отметил глава.

В ходе встречи рассматривались и другие вопросы.