Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранение права на первоочередное улучшение жилищных условий

06.07.2022

Вдовы умерших участников боевых действий по защите ПМР и участников боевых действий в Афганистане (в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года) продолжат состоять в льготной очереди на улучшение жилищных условий. Изменения в Жилищный кодекс Верховный Совет принял во втором окончательном чтении. Раньше после смерти супруга вдова теряла это право и переходила в общую очередь. Согласно принятым изменениям, сохранится право состоять в льготной очереди с даты первоначальной постановки на учет. При этом вдова не должна вступить повторно в брак.

«Для того чтобы мы социально поддержали эту категорию населения, мы приняли решение, по которому вдовы сохраняют эту льготную очередь. То есть мы улучшили тем самым положение этих людей, которые много лет стояли в очереди, защищали республику и интересы советского населения в Афганистане. Поэтому, на наш взгляд, это верное решение. Тем более, что это был, в целом, посыл Президента ПМР», – прокомментировал принятие изменений Жилищного кодекса заместитель председателя Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ Антон Онуфриенко.

Принятые изменения вступают в силу после подписания Президентом и официального опубликования.

В льготных списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по республике состоят 393 участника боевых действий по защите ПМР и 51 участник боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года.