Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Состояние и развитие медицины

21.12.2017

Обстоятельный разговор о состоянии и путях развития приднестровской медицины члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета начали еще в ходе заседания 2 марта. Тогда они дали отраслевому министерству рекомендации по улучшению работы этой важной социальной сферы. Спустя девять месяцев создатели республики поинтересовались: что из их рекомендаций учтено, а что нет?

Ответ с парламентской трибуны держал министр здравоохранения Андрей Гуранда. В его команде поддержки на этот раз были и руководители ведущих лечебных учреждений республики, в том числе главный врач РКБ, депутат Верховного Совета Владимир Пелин.

Все беды нашей медицины – от недостатка денег, бюджетное финансирование скудное и не отвечает общественным запросам.

«В текущем году приобретение медикаментов для лечебных учреждений республики было профинансировано на 13,1%, питание – на 26,3%, протезирование – на 7%, государственные целевые программы в сфере здравоохранения – на 7,2%», – констатировал министр здравоохранения Андрей Гуранда.

Конечно, проблем в отрасли здравоохранения еще немало, как финансовых, так и производных от них кадровых. Но заметны и позитивные изменения. Медицина стала более доступной, тарифы на платные услуги не растут. Пациент уже не платит за койко-место, если он приехал на лечение из другого города или района. Пациентам стационарных отделений бесплатно проводится компьютерная томография. Введены в строй два новых объекта – в Рыбнице и Тирасполе. Начала работу научно-исследовательская лаборатория по онкологии. Есть надежда, что в будущем году из фонда капитальных вложений будут выделены средства на строительство хирургического корпуса, здания судебно-медицинских экспертиз в лечгородке, инфекционного и педиатрического отделений в Григориопольской районной больнице.

Приняв эту информацию к сведению, члены совещательного собрания, тем не менее, еще не раз указывали на «болевые точки» медицины. Это завышенные, по их мнению, цены на лекарства, необходимость разработки программы развития отрасли, введение элементов страховой медицины, нехватка медицинских работников, низкий уровень оплаты их труда. На последний фактор особое внимание обратил председатель совещательного собрания, первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

«Это один из самых важных, буквально «кричащих» вопросов. Если мы не увеличим материальное вознаграждение врачам, медсестрам, санитаркам за их нелегкий труд, то о повышении качества оказания медицинских услуг не может быть и речи. Не менее важной является необходимость повышения профессионального уровня медиков. На это тоже необходимо изыскивать средства», – убежден Игорь Смирнов.

Прозвучавшие в ходе заседания предложения и рекомендации члены совещательного собрания внесли в итоговую резолюцию.

Участники заседания заслушали также информацию зам. председателя совещательного собрания первых приднестровских депутатов Анны Волковой о практике награждения госнаградами прежними властями высокопоставленных государственных служащих. Выводы, которые были сделаны членами созданной совещательным собранием комиссии, неутешительны: прежним президентом нарушены все принципы действующего положения о государственных наградах. В их числе последовательность, периодичность, повторное вручение, использование режимов «не для печати» и «для служебного пользования». Однако апогеем правовой вакханалии стал следующий факт: 15 декабря 2016 г., уже после президентских выборов, президент Евгений Шевчук продиктовал список награждаемых по телефону. Ни на одну из кандидатур не было наградных листов.

Члены совещательного собрания обратились к прокурору республики с предложением проверить решения бывшего главы государства на предмет их соответствия действовавшему законодательству.

В заключение заседания первый президент Игорь Смирнов передал коллегам по совещательному собранию благодарность за работу от президента нынешнего, а также поздравил всех с наступающими новогодними праздниками.