Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Создать комфортные условия для ведения бизнеса

13.07.2018

В период весенней сессии Комитет по развитию предпринимательства и промышленности работал над рядом важных и новых для республики документов. Они призваны улучшить функционирование экономики нашего государства. Председатель Комитета Виктор Гузун подвел итоги очередного парламентского сезона.

Привлечение инвестиций

Один из важных документов – закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в ПМР» – был представлен правительством. Закон был значительно доработан депутатами. Документ призван создать все необходимые условия для того, чтобы инвестор, который захочет вкладывать средства в экономику нашего государства, получил максимальные льготы и гарантии. Он сможет заключить прямое инвестиционное соглашение с правительством. Это гарантирует ему стабильность ведения бизнеса, сохранение вложенных средств, которые будут приносить ему доход.  Налоговое законодательство не будет изменяться. Кроме того, предусмотрен особый преференциальный режим: снижение ставки налога на доходы, льготы по единому социальному и подоходному налогам.

Государство понимает: для того, чтобы  иностранный инвестор захотел открыть бизнес в нашей республике, необходимо создать для него комфортные условия. Именно на это нацелена работа всех ветвей власти. Мы заинтересованы в том, чтобы иностранные инвесторы приходили именно в нашу республику, а не к нашим соседям. Для нас это новые предприятия, дополнительные рабочие места. Задача – донести информацию о наших инвестиционных преимуществах до иностранных партнеров.

Государственные закупки по-новому

Еще один новый закон – «О государственных закупках в ПМР». Его авторами выступила группа депутатов Верховного Совета. Документ призван реформировать систему государственных закупок в нашей республике. Не секрет, что сегодня мы испытываем определенные трудности с количеством денежных средств, которые направляются на реализацию государственных задач. Поэтому нам необходимо максимально эффективно расходовать каждый государственный рубль. Механизм, предложенный нами, сделает государственные закупки открытыми, прозрачными, привнесет в них принцип состязательности. В ходе открытого аукциона предприниматели для того, чтобы его выиграть, будут делать ставки на понижение предлагаемой цены. Закон предусматривает проведение аукциона в два этапа. В ходе первого конкурсная комиссия определит качественные и технические параметры участников и отберет лучших из них.   Второй этап – открытый аукцион. В первый год его будут проводить в рамках единого аукционного центра. В планах проводить аукцион в электронном режиме. Любой предприниматель, находясь у себя в офисе, сможет участвовать в интернет-торгах. Данный закон по своему содержанию можно назвать революционным. Перед правительством поставлена задача подготовить всю необходимую подзаконную базу, чтобы с 1 января 2019 года все государственные закупки осуществлялись по-новому.

Возможность временно приостановить деятельность

Еще одно направление работы нашего Комитета касалось разработки законопроектов, связанных с приостановлением деятельности предприятий. К сожалению, кризис 2016-го серьезно коснулся наших экономических агентов. Его последствия они ощущают на себе до сих пор. Мы предложили нашим хозяйствующим субъектам не закрывать юридические лица, не попадать в категорию предприятий, проходящих процедуру принудительной ликвидации, а дать им возможность временно приостановить свою деятельность.

Доступные кредиты

В рамках весенней сессии Комитет участвовал в разработке нового подхода к деятельности Фонда государственного резерва. Нами было разработано постановление, которое регулирует порядок распределения безвозмездной помощи России. Новый механизм позволил выдавать льготные кредиты субъектам АПК и малого бизнеса. Депутаты исключили из закона норму, обязывающую предпринимателей предоставлять залог. Мы совместно с руководством фонда провели выездные заседания по всем городам и районам республики, информировали о реализации данного проекта. За два месяца 38 предпринимателей решили взять льготный кредит для открытия своего дела или расширить уже действующее производство.