Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Стратегия и тактика

12.12.2017

Члены Президиума Верховного Совета обсудили ряд вопросов, внесенных в повестку дня завтрашнего пленарного заседания. Как известно, депутатскому корпусу предстоит рассмотреть дополнения и изменения  ко второму чтению проекта закона о республиканском бюджете на 2018 год.  Предварительно  главный финансовый документ будущего года обсудили профильные парламентские комитеты. Поступившие от законодателей, а также от субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, поправки направлены   в Комитет по экономической политике.

«Их более 60. Все они проанализированы, сформированы таблицы поправок. Сегодня их обсудит наш Комитет», – напомнил  его председатель Александр Коршунов и,  в связи с тем, что у коллег-парламентариев остались вопросы в отношении бюджета-2018, пригласил их принять участие в работе профильного комитета. 

Есть ряд вопросов у законодателей и в отношении инициативы правительства о создании рабочей группы по разработке Налогового кодекса ПМР. Начиная работу над таким серьезным документом, убеждены парламентарии, необходимо понимание, в каком направлении будет двигаться государство, т.е. наличие стратегии его развития. Именно так строится работа в РФ, обратил внимание коллег председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаила Бурлы.

«Важно понимать, какова задача. Речь идет об унификации или налоговой реформе? Если о реформе, то нужно определить  ее концепцию», – выразил общее мнение членов Президиума глава комитета по развитию предпринимательства и промышленности  Виктор Гузун.

После длительного обсуждения было принято решение, которое озвучил спикер Александр Щерба:

«Налоговая реформа нужна. Сегодня это понимают все. Вопрос в том – какая реформа? Все вопросы необходимо обсудить на совместном заседании президиумов законодательного органа и правительства».

Такую встречу члены Президиума предлагают  провести в предстоящий четверг, чтобы открыто обсудить все стратегические, тактические и организационные вопросы.

В текущем месяце, как ранее утвердил Президиум Верховного Совета, пленарные заседания пройдут 13, 19 и 27 декабря.