Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Стратегия развития: конкретное наполнение

09.01.2019

Члены Президиума Верховного Совета обсудили включение в повестки дня предстоящих пленарных заседаний ряда законопроектов. В их числе проект закона, вносящий изменения и дополнения в закон «Об Общественной палате ПМР». Авторы законодательной инициативы – Игорь Буга, Павел Шинкарюк Руслан Гареев и Андрей Сафонов. Комитет по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике подготовил документ к рассмотрению во втором чтении.

«Представленные поправки согласованы и не вызвали возражений»,– пояснил членам Президиума Андрей Сафонов.

Поправки, представленные законодателями, носят уточняющий характер. Их принятие обусловлено необходимостью детально расписать процедуру отзыва члена Общественной палаты, а также представления новой кандидатуры на место отозванного члена. Члены профильного комитета рекомендовали Верховному Совету принять законопроект во втором чтении и направить Президенту для подписания и обнародования.

В адрес Верховного Совета, проинформировал его глава Александр Щерба, поступило распоряжение главы государства.

«По итогам проведения мероприятий в рамках Года равных возможностей Президент объявил благодарность ряду лиц. В их числе – глава парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике, председатель ОО «Приднестровская ассоциация ветеранов войны в Афганистане» Игорь Буга и Сергей Чебан, возглавляющий комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства», – сказал Александр Щерба и поздравил коллег.

Уже началась работа в профильных комитетах Верховного Совета. О планах на весеннюю сессию рассказал Александр Коршунов, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

«С учетом принятия Стратегии развития республики на 2019-2026 годы, комитет будет работать над документами экономического направления. Это в первую очередь Концепция бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу. Отдельной строкой в Стратегии на предстоящие восемь лет прописана разработка и принятие нового закона «О бюджетной системе в ПМР», соответствующего современным реалиям бюджетного процесса», – отметил Александр Коршунов.

В любом государстве необходим документ стратегического планирования, считает глава профильного комитета. Он напомнил, что в 2011 году Верховным Советом предпринималась первая попытка его принятия. Сегодня такой документ есть. Стратегия определяет как, в каком направлении и на каких принципах будет развиваться республика, ставит цели и задачи в области внутренней и внешней политики.

«Наличие стратегического документа является стимулом для развития нашего государства, общественно-политических отношений, экономики и социальной сферы. Я считаю, что это серьезный рывок вперед», – подчеркнул законодатель.

Первое в наступившем году и весенней сессии пленарное заседание члены Президиума законодательного органа решили провести 23 января.