Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Судьба лагерей «Юность» и «Лира»

09.07.2021

Жителей города Бендеры волнует судьба двух детских лагерей «Юность» и «Лира». Это вопрос поднимался на встрече президента с депутатами Верховного и городского Советов от города Бендер. Сегодня в бендерской госадминистрации состоялся круглый стол, где обсуждалась дальнейшая судьба объектов. В диалоге приняли участие Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, глава госадминистрации Роман Иванченко, председатель горсовета Юрий Кара, депутат Ольга Богату.

Отмечалось, что городу необходим лагерь «Юность». Предложено увеличить количество отдыхающих детей до 500 человек в смену, для этого выделить средства на увеличение мощностей лагеря. В советское время он принимал 400 детей в смену. Ситуация с лагерем «Лира» сложнее. В 2006 году он приостановил свою работу и до сих пор не функционирует.

«Фактическое состояние зданий и инжерно-коммуникационной инфраструктуры не позволяет обеспечивать функционирование объекта как спортивно-оздоровительного лагеря, что подтверждается актами по оценке технического состояния зданий и сооружений комплекса строений Лира, в соответствии с которыми объект недвижимости не пригоден к эксплуатации и требует капитального ремонта», – пояснила заместитель главы госадминистрации Светлана Познанская.

«Лагерь «Юность» не соответствует современным реалиям и требованиям. Нужно вкладывать финансовые ресурсы. Лагерь находится на территории лесной зоны. Все условия есть, чтобы лагерь был местом отдыха для детей. Лагерь «Лира» требует круглогодичного ухода и содержания. Нужно обсудить «Лиру» с точки зрения изменения профиля и статуса», – выразил мнение спикер парламента, депутат бендерскому округу №1 «Солнечный» Александр Коршунов.

В рамках круглого стола рассматривали восстановление территории «Лира» в качестве социального объекта. Например, здесь можно разместить дом для престарелых. Сейчас в городе есть потребность в таком объекте. Есть одинокие пенсионеры, у кого родственники находятся за рубежом. Но самый главный вопрос – это сохранение исторических объектов, расположенных на территории лагеря «Лира». Здесь расположен объект культурного наследия – двухэтажный дом, возведенный в 1871 году. Когда-то на территории располагалась дача врача Флеммера, есть смотровая башня и памятник герою-комсомольцу Виталию Баневуру.

«Жителями бендерского микрорайона Борисовка неоднократно поднимался вопрос, что данная территория очень давно пустует. Здесь много сухих аварийных деревьев. Территория не ухожена и важно задействовать территорию на благо самих жителей. Неоднократно поднималась тема сохранения культурно-исторических объектов. Депутат Верховного Совета Олег Петрик озвучил вопрос на встрече с Президентом», – отметила депутат Бендерского горсовета, помощник депутата Верховного Совета Ольга Богату.

Известно, что когда-то здесь располагались прекрасные сады, виноградники, а территория считалась местом отдыха для горожан.

««Лира» мог бы быть сохранен как историко-культурный объект. Рядом жилые дома, провести отопление не так сложно и его можно было бы использовать круглогодично, в том числе и как лагерь. Можно организовать работу различных кружков. Рядом филиал ДДЮТ. Организовать зону отдыха, и туристы могли бы приезжать. Там два исторических здания. Сама территория очень интересная, организовать зоны для пикников. Дом для престарелых тоже нужен, но в любом случае нужны капитальные вложения», – сказала жительница микрорайона Борисовка Полина Арнаут.

Как рассказал парламентской пресс-службе депутат Верховного Совета Олег Петрик, более двух лет лагерь находится в муниципальной собственности.  В прошлом году было много дискуссий по судьбе бывшего лагеря, велись переписки на площадке городского совета, госадминистрации.

«Мы проводили осенью конкурс для того, чтобы услышать мнение жителей, предложения по реализации проектов. Но, к сожалению, один проект был только представлен, и он не может быть реализован, так как он слишком затратен. И, опять же, со статусом лагеря или зоной отдыха он несовместим… По поручению Президента подыскивалось место для строительства на территории республики дома престарелых. Этот объект очень подходит для такой направленности», – отметил депутат по избирательному округу №3 "Борисовский" Олег Петрик.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что на территории бывшего лагеря «Лира» можно обустроить пансионат для пожилых людей. Важно сохранить культурно-исторические объекты и их восстановить. Возможно, расположенные рядом территории Спецзеленстроя будут использованы для строительства пансионата. В дальнейшем рассмотрят возможность финансирования объекта не за счет республиканского бюджета. Вопрос будет обсуждаться на площадке Президента, Верховного Совета и Правительства ПМР.