Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Связующая нить между Россией и Приднестровьем

05.09.2016

Почти два месяца в Тирасполе действует общественная приемная «Единой России», которая на основе межпартийного соглашения открылась на базе аналогичной приемной «Обновления», функционирующей в приднестровской столице. 19 июля текущего года открыть ее приезжали представители единороссов – депутат Госдумы Артем Туров, руководитель департамента международных связей ВПП «Единая Россия» Константин Петриченко и зам. руководителя департамента по работе с регионами российской партии власти Ирина Пуксова. Тогда на торжественной церемонии открытия глава законодательного органа ПМР Вадим Красносельский назвал происшедшее событие историческим: «Мы получили новый островок России на приднестровской земле, куда каждый приднестровец, независимо от гражданства, сможет обратиться за решением проблем».

Общественная приемная, в которой представлена ВПП «Единая Россия», – своеобразный мостик, связывающий не только проживающих в республике российских граждан, но и всех приднестровцев с Россией. За этот период подобные приемные были открыты во всех городах нашей республики. В них приезжающие в Приднестровье российские депутаты, другие представители правящей в России партии, проводят         прием граждан по личным вопросам. В частности, 22–23 августа в Приднестровье побывала представительная делегация депутатов и кандидатов в депутаты Государственной Думы в составе Артема Турова, Сергея Чижова, Олега Канькова, Алексея Силанова. В ходе визита они встречались с приднестровцами в общественных приемных «Единой России», действующих в Тирасполе, Бендерах, Григориополе, Дубоссарах.   

Большая часть вопросов, которые приднестровцы задавали российским официальным лицам, касалась процедуры принятия гражданства РФ; начисления российской пенсии; использования средств «материнского капитала» на территории Приднестровья; прохождения курсов повышения квалификации в РФ; обучения в российских вузах, в том в числе в аспирантуре; оказания материальной помощи; возможности санаторного лечения на территории Приднестровья путем приобретения за счет средств российской казны путевок для граждан РФ пенсионного возраста, проживающих в нашей республике, и др.  

Кроме того, общественные приемные единороссов стали местом проведения агитационной кампании по выборам депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18 сентября 2016 года, в том числе и в Приднестровье, где будет открыто 22 избирательных участка.