Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Точка экономического роста

22.07.2020

Серьезные дискуссии еще на стадии обсуждения вызвали поправки к закону «О республиканском бюджете на 2020 год», касающиеся финансирования отраслей сельского хозяйства. Изначально концепция законодательной инициативы по сокращению бюджетных расходов, которую предложили депутаты, предусматривала сохранение всех принятых ранее решений по поддержке АПК. Это в полной мере относится и к восстановлению мелиоративного комплекса республики. Нужно реанимировать магистральные мелиоративные сети, а также насосные станции в Слободзейском и Григориопольском районах.

В процессе обсуждения поправок к бюджету возникли спорные моменты, связанные с формированием основных средств в животноводческих и садоводческих хозяйствах. В этом году у наших сельхозпроизводителей большие планы по закладке косточковых садов. Результат этой работы будет известен только в следующем году. Поэтому лимиты на эти цели предложено не использовать. А что касается закупки нетелей, уже более 300 голов завезено в республику, в ближайшее время ожидается новое поступление.

«Принято компромиссное решение. Мы лимиты, то есть возможность возникновения у государства обязательств по субсидированию на приобретение нетелей, сохраняем в полном объеме. И берем на себя обязательства выделить уже в этом году как минимум 5 млн руб. на эти цели. По оставшимся 7 млн рублей задолженность будет погашена в следующем году», – пояснил председатель Комитета по экономической политике Олег Василатий.

По развитию мелиоративного комплекса позиция Верховного Совета не изменилась. Депутаты настояли на том, чтобы средства, которые уже запланированы, в полном объеме были направлены в отрасль. Глава профильного комитета подчеркнул, что восстановление мелиорации – это еще и дополнительное потребление электроэнергии. И не только мелиоративным комплексом. Некоторые хозяйства используют оросительные машины с электрическим приводом. У нас в республике есть предприятия, которые могут производить насосное оборудование. Кроме этого, восстанавливать магистральные сети можно при помощи полимерных труб. Такое производство в Приднестровье тоже есть.

«Это комплексный подход, это точка роста, которую нам необходимо реализовать. Поэтому позиция Верховного Совета изначально была в том, чтобы те ресурсы, которые предусмотрены на сельское хозяйство, сохранить и использовать в текущем году. И эта позиция была подтверждена на пленарном заседании соответствующей поправкой. Она предусматривает сохранение сметы расходов программы развития АПК», – отметил Олег Василатий.

Верховный Совет определил прямые источники финансирования программы развития АПК. 7,1 млн рублей предусмотрены за счет Фонда капвложений. Оставшаяся сумма будет профинансирована из средств, которые должны поступить в резервный фонд в рамках приватизации.