Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровцам важно находиться в политико-правовом пространстве России

13.03.2020

Обращение к зампредседателя Комитета Госдумы России по связям с соотечественниками и спецпредставителю Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства Константину Затулину приняли сегодня в Тирасполе. Председатель совещательного собрания, первый президент ПМР Игорь Смирнов зачитал первым приднестровским депутатам текст документа. В нем основатели республики благодарят Константина Затулина за проделанную работу по внесению поправок в Конституцию РФ, которые в большей степени будут защищать права соотечественников, оказавшихся за пределами России.

Для приднестровцев важно нахождение в политико-правовом поле России, особенно в тех вопросах, которых касаются гражданства. Руководство Приднестровья неоднократно на встречах с представителями исполнительной и законодательной власти России ставило вопрос о том, чтобы упростить процедуру получения гражданства РФ для жителей ПМР и предоставить возможность российским соотечественникам, проживающим в Приднестровье, использовать материнский капитал на территории нашей республики.

Сейчас на рассмотрении российских депутатов находятся поправки, согласно которым для принятия гражданства России жителям некоторых стран СНГ, переехавшим жить в Россию, не нужно будет отказываться от гражданства другого государства. Первые приднестровские депутаты в обращении к Константину Затулину говорят об актуальности рассмотрения в Госдуме РФ вопроса получения российского гражданства без отказа от гражданства другого государства и переезда в Россию.

18 марта в Госдуме РФ состоится Правительственный час. Планируется, что на нем выступит Константин Затулин и озвучит обращение совещательного собрания первых приднестровских депутатов.

Текст обращения: