Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Увеличить площадь лесов за счёт дубрав

22.07.2020

В Приднестровье будут увеличивать площадь лесов за счёт дубрав. Сегодня на пленарном заседании депутаты Верховного Совета рассмотрели программу по восстановлению высокоствольных деревьев. Программа по сохранению лесных биологических ресурсов рассчитана на 20 лет и предполагает выращивание дуба черешчатого. По мнению разработчиков программы, это будет способствовать повышению качества и продуктивности лесов Приднестровья.

На сегодняшний день площадь лесов в нашей республике составляет более 30 тыс. га. Лесистость составляет только 7,6%, хотя оптимальный вариант – 12-14%. Площадь дубовых насаждений – 6,1 тыс. га. Это 29% от общей площади лесов. Общий объем финансирования этой государственной программы, которая рассчитана до 2041 года, составит 22 млн 672 рубля.

Депутатский корпус во втором, окончательном чтении поддержал законопроект «Об утверждении государственной программы по восстановлению высокоствольных дубрав на землях Государственного лесного фонда Приднестровской Молдавской Республики на 2021–2041годы».