Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В повестке дня ближайших пленарных заседаний

13.10.2020

Завтра на пленарном заседании депутаты рассмотрят законодательную инициативу депутата Верховного Совета Олега Петрика. Она касается людей, которые достигли пенсионного возраста в период действия в 2020 году у нас в республике чрезвычайного положения и карантина. Есть случаи, когда у приднестровцев не было возможности в дистанционном режиме своевременно подать заявление о назначении пенсии, а также передать необходимые документы. А из-за того, что заявление было подано в более поздние сроки, выплата пенсии таким гражданам назначается не с даты возникновения права на пенсию, а с даты подачи документов. Законопроектом предлагается дополнить закон нормой о том, что на период действия чрезвычайного положения или ограничительных мероприятий днем обращения за пенсией считается день возникновения права на нее. Но с одним условием: заявление со всеми необходимыми документами должно быть подано в течение 3 месяцев после отмены чрезвычайного положения или карантина. В случае принятия закон распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 17 марта 2020 года.

На одном из ближайших пленарных заседаний депутатский корпус рассмотрит проект закона с изменениями закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР». Речь идет об индивидуальном коэффициенте, который применяется для расчета пенсии по возрасту при ее назначении индивидуальным предпринимателям. Внести изменения в закон возникла необходимость, потому что в 2019 года вступили в силу три специальных налоговых режима для предпринимателей. Изменилась и методика расчета пенсий.

На ближайших пленарных заседаниях в первом чтении будет рассмотрена государственная целевая программа по профилактике туберкулеза на 2021–2025 годы, а также программа по иммунизации населения. Новую программу иммунизации на 2021 -2025 годы Минздрав предлагает дополнить новыми прививками: против ротавирусной и пневмококковой инфекций, а также вакциной против рака шейки матки, вызванной вирусом папилломы человека.

В окончательном чтении на пленарном заседании депутаты рассмотрят дополнения закона «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста». Законопроект был разработан группой депутатов с целью поддержки людей пенсионного возраста, у которых не определена группа инвалидности. После принятия закона они смогут по письменному заявлению в органах социальной защиты бесплатно получить протезно-ортопедические изделия и инвалидные кресла-коляски.

В первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Верховный Совет рассмотрит проект закона, который касается деятельности страховых компаний. Это инициатива депутата Юрия Кучеренко. Проект закона наделяет центробанк ПМР дополнительными полномочиями в сфере контроля над деятельностью страховых организаций.

«С тех пор, как был принят закон «Об организации страхового дела» в редакции 2008 года, много изменилось, в том числе в части страхового дела. Необходимо было привести этот закон в соответствие с нынешними реалиями. В частности, меняется порядок получения лицензии и ограничивается участие иностранного капитала в страховом бизнесе на территории ПМР. Дополнениями закона мы защищаем капитал нашей республики и в целом наш рынок страховых услуг», –  отметил депутат Верховного Совета Юрий Кучеренко.

Проектом закона предполагается регулирование размера участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций. Также предусмотрено, что страховая компания должна иметь собственный сайт в сети Интернет, на котором размещается основная информация о страховщике.