Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В приоритете – законопроекты в сфере экономики

29.05.2018

В ходе традиционного заседания Президиума Верховного Совета руководство законодательного органа определилось с повесткой дня ближайших пленарных заседаний. Их проведение намечено на 6 и 20 июня.

«В соответствии с действующим законодательством до начала лета в Верховный Совет должны поступить налоговые законы. Они должны быть приняты до 1 октября, чтобы вступить в действие с нового финансового года. В срок до 7 июня в парламенте ожидают проект Концепции бюджетной и налоговой политики на будущий год и среднесрочную перспективу. Эти документы, а также прогноз социально-экономического развития республики и регионов должны стать основой для выработки и принятия закона «О республиканском бюджете на 2019 год». На этом народные избранники сконцентрируют внимание в первые летние месяцы, чтобы сделать задел на начало осеннего парламентского сезона», – сообщил Председатель Верховного Совета Александр Щерба. 

Наряду с экономическими законами в ходе ближайших пленарных заседаний депутатам предстоит рассмотреть ряд законопроектов  социальной, гуманитарной, жилищной сфер. В частности, депутаты  Галина Антюфеева, Илона Тюряева и Виталий Калин вынесли на суд коллег проект закона, направленный на усиление защитных механизмов сохранения браков. В соответствии с ним в ЗАГСах будет введена дополнительная штатная единица психолога, а срок рассмотрения заявления о расторжении брака предлагается увеличить с месяца до трех. Судебным органом будет предоставлено право определять полугодовой срок для примирения супругов.

«У людей должно быть больше времени для того, чтобы обдумать и взвесить свое решение», – уточнила вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Другой инициированный правительством закон также касается сферы межличностных и семейных отношений. Речь идет об увеличении с 15 до 18 лет возрастного порога, при котором прерывание нежелательной беременности у подростков возможно при условии обязательного информирования родителей. Представители правительства в связи с предложением указывают на тревожную статистику: 80% беременностей в подростковом возрасте завершаются абортом, и почти половина из них делаются не в первый раз.

Глава ответственного парламентского комитета Сергей Чебан полагает, что какие-либо ограничения могут привести к росту материнской смертности, увеличению нелегальных абортов, самоубийств среди подростков. В такой ситуации важно усилить профилактическую работу, считает народный избранник. Члены профильного комитета, однозначно не определившись по законопроекту, вынесли его на рассмотрение депутатского корпуса.

Законодательная инициатива депутата Александра Коршунова предполагает расширение перечня полномочий субъектов финансового мониторинга. В соответствии с предлагаемыми нормами кредитные организации (банки) будут вправе отказать физическому или юридическому лицу в кредитовании в случае возникших подозрений в «отмывании» денег. Решение по инициативе депутатам предстоит принять в ходе пленарного заседания.

Депутатский корпус готов также рассмотреть законодательную инициативу парламентариев Игоря Буги, Андрея Сафонова, Руслана Гареева, Павла Шинкарюка. Она призвана защитить граждан от информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка, распространение которой происходит через сеть Интернет. Авторы законопроекта предлагают ввести в правовое поле Приднестровья досудебную блокировку подозреваемых в распространении экстремистских материалов сайтов. Инициатива по использованию этого механизма должна будет исходить от Прокурора ПМР или его заместителей, которые обратятся в Государственную службу связи, а та, в свою очередь, – к провайдеру для того, чтобы ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим деструктивную информацию.

Члены приднестровской делегации, в составе которой были парламентарии Виктор Гузун и Михаил Бурла, возвратились из северной столицы России, где в течение трех дней принимали участие в Петербургском международном экономическом форуме. Они проинформировали коллег-депутатов об обсуждаемых в его ходе темах.

 «За рамками форума мне удалось посетить лекцию известного российского экономиста, советника Президента России по региональной экономической интеграции Сергея Глазьева, принять участие в работе заседания Русского географического общества, председателем попечительского совета которого является Владимир Путин. В члены общества приняты два представителя нашей республики», – сообщил участникам заседания Президиума Верховного Совета Михаил Бурла.