Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В России завершился Единый день голосования

10.09.2018

В 80 регионах 9 сентября прошло порядка 5 тысяч выборов различного уровня  – от муниципальных до губернаторских. В 22 регионах граждане отдали голоса за будущих глав субъектов,  в 16 – за депутатов местных парламентов, и в 12 субъектов – за депутатов городских дум, а также за несколько тысяч муниципальных глав и парламентариев. Отдельно состоялись довыборы депутатов Госдумы. Данные ЦИК показывают, что россияне проявили интерес к региональным выборам – явка колеблется от 27% до 35%. Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что полностью себя оправдали «дачные участки», впервые созданные за пределами Москвы для голосования на выборах мэра Москвы. На нынешних выборах уже в третий раз применялась система «Мобильный избиратель», которая даёт возможность голосовать не по месту прописки, а на любом другом удобном участке. Почти один миллион заявлений о голосовании по месту пребывания было подано на этих региональных выборах. Лидером по количеству заявлений стала Москва, где было подано 284,4 тысячи.

На довыборах в Государственную Думу конкурс был высокий. Будущих депутатов избирали в семи одномандатных округах в шести регионах – это Амурская, Калининградская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Тверская области. Мандаты стали вакантными по разным причинам, в основном, потому что законодатели перешли на работу в органы исполнительной власти. Своих кандидатов смогли зарегистрировать не только «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», но и «Яблоко», «Коммунисты России» и «Партия пенсионеров». Согласно оценкам Центральной избирательной комиссии на один мандат в среднем претендовали шесть кандидатов. Глава Центризбиркома Элла Памфилова констатировала: кампания получилась по-настоящему конкурентная.

Заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов, возглавляющий фракцию «Единая Россия», проголосовал в Павловской слободе Московской области на выборах главы региона и муниципальных депутатов.

«Приходите на выборы, не будьте равнодушными. От вашего выбора зависит, как будет развиваться наша страна, район», – призвал Неверов. 

 «Выборы – это один из столпов демократии. Если он покосится – рухнет вся конструкция. Поэтому честные выборы – это лучшая прививка от революции», – уверен депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский , проголосовавший на выборах мэра Москвы.

Глава ЦИК назвала лидеров голосования на довыборах депутатов Госдумы.  В Амурской области лидирует Андрей Кузьмин  из ЛДПР, в Калининградской области большинство проголосовали за Александра Ярошука  из «Единой России», а в Нижегородской области – его коллега по партии Дмитрий Сватковский. Кандидат от «Единой России» Александр Хинштейн занимает первое место в Самарской области, а в Саратовской области на двух одномандатных участках лидируют Ольга Алимова из КПРФ и единоросс Евгений Примаков, в Тверской области – Сергей Веремеенко,  также из «Единой России».

ЦИК провёл большую работу по профилактике и недопущению возможных нарушений на выборах. В частности, видеонаблюдение было организовано в большинстве регионов – на 14,5 тысячи участков.

«Подтвердившихся нарушений незначительный процент, менее 5%. Думаю, это показатель качества», – высказала свою точку зрения секретарь Центризбиркома Майя Гришина.