Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «Предприниматели без поддержки государства не останутся»

01.04.2020

В период чрезвычайного положения в республике, а оно продлено до 1 мая этого года, государство окажет поддержку приднестровцам, малому и среднему бизнесу, а также крупным предприятиям. Сейчас они оказались в сложных условиях, вызванных карантинными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции. Сегодня на пленарном заседании депутаты Верховного Совета приняли в первом чтении законопроект «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года». Автор документа – президент Вадим Красносельский. В разработке законопроекта принимали участие депутаты Верховного Совета, члены Правительства. Совместная рабочая группа с участием представителей предпринимательского и банковского сообществ регулярно проводила заседания. Участники встреч обсуждали предложения по минимизации экономических потерь.

Законопроект «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» разделен на три блока.

Поддержка граждан

Штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг гражданам начисляться не будут. Норма будет действовать с момента вступления в силу закона и до 30 июня этого года. В случае невнесения оплаты до этого времени подача коммунальных услуг прекращаться не будет.

Индивидуальные предприниматели, которые в условиях чрезвычайного положения прекратили свою деятельность, смогут получать пособие по безработице. Многие из них продолжили работать дистанционно. Станет возможным осуществлять трудовую деятельность «по удалёнке». Государственный контроль будет усилен в отношении цен на товары первой необходимости, чтобы избежать спекуляций.

Поддержка малого и среднего бизнеса

Арендаторов государственного муниципального имущества освободят до 30 июня этого года от оплаты аренды в случае ограничения предпринимательской деятельности. В налоговые органы разрешат обращаться в упрощенной форме без личного участия. За несвоевременную оплату коммунальных услуг штрафы взиматься не будут до 30 июня. В этот период предоставление коммунальных услуг при неоплате будет продолжаться.
Для транспортных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров по заказам организаций, снизят до 2% ставку налогообложения доходов.

Поддержка крупного бизнеса

Промышленные, сельскохозяйственные, строительные предприятия и организации сферы услуг смогут получить кредиты для преодоления кассовых разрывов. Эти средства можно будет направить на выплату заработных плат сотрудникам либо для покупки материалов и оборудования на период ЧП. Предприятия не будут оплачивать единый социальный налог в отношении выплат, осуществляемых за период простоя.

За несвоевременную оплату коммунальных услуг крупные предприятия тоже не будут штрафовать до конца июня. Руководителям рекомендуют по возможности установить для сотрудников дистанционную форму работы. 

Это основные меры принятого сегодня в первом чтении законопроекта.

«Для нас важно, чтобы каждая категория предпринимательства получила меры поддержки, в которых нуждается. Малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели – это та категория, которая первая понесла определенные убытки в связи с введением режима чрезвычайного положения. У парикмахеров, транспортных организаций, предприятий общественного питания, организаций в сфере услуг было большое количество вопросов. Люди хотели знать, как им осуществлять текущие платежи, на какие средства приобретать продукты питания и так далее», – отметил глава комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

По словам парламентария, в республике зарегистрировано более 26 тысяч индивидуальных предпринимателей. В условиях, когда из-за режима чрезвычайного положения их деятельность приостановлена, они могут рассчитывать на государственную поддержку. Она заключается в виде получения пособия по безработице в размере 1 МРОТ (1647 рублей). Для того, чтобы получить эту поддержку, необходимо встать на учёт в центре занятости.

«Несмотря на то, что эта категория находится в статусе индивидуальных предпринимателей, они будут признаны лицами, временно утратившими трудовую способность на период ЧП, и соответственно получат помощь государства», – констатировал Виктор Гузун.

Профильный комитет продолжит работу над подготовкой законопроекта к принятию во втором чтении. При работе над поправками будет учтено мнение всех заинтересованных сторон. Рассмотрение документа во втором чтении планируется на 8 апреля в рамках пленарного заседания.