Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вынесены на обсуждение

08.10.2019

Повестки дня предстоящих пленарных заседаний Верховного Совета пополнит ряд законопроектов, подготовленных к рассмотрению членами Комитета по общественным объединениям. Сегодня документы были вынесены на обсуждение президиума законодательного органа республики. Заседание прошло под председательством Галины Антюфеевой. Вице-спикер сообщила, что Председатель Верховного Совета Александр Коршунов находится в командировке. В составе приднестровской делегации он примет участие в инаугурации Президента Абхазии. Церемония вступления в должность Рауля Хаджимба пройдет в среду, 9 октября.

Ко второму, окончательному чтению подготовлен пакет из двух законопроектов, вносящих изменения и дополнения в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они представлены к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Игорем Бугой, Русланом Гареевым, Павлом Шинкарюком и Андреем Сафоновым и направлены на повышение уровня защиты детей от противоправной информации, распространяемой посредством глобальной сети Интернет. Речь идет об информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и здоровья либо для жизни и здоровья иных лиц. Авторы считают, что реакция властей на действия деструктивного характера должна быть незамедлительной. При получении от провайдера хостинга уведомления о необходимости удаления раздела сайта и (или) интернет-страницы, содержащих информацию, распространение которой в республике запрещено, владелец сайта обязан их удалить незамедлительно. Сейчас действует норма, в соответствии с которой на это отводятся сутки.   

Будут вынесены для рассмотрения во втором чтении и поправки к закону «О государственной молодежной политике». Автором новаторского для нашей республики законопроекта выступил депутат Игорь Буга. Он предлагает установить, что молодежью (молодыми гражданами, лицами молодежного возраста) необходимо считать социально-демографическую группу граждан в возрасте до 35 лет.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством к этой демографической группе относятся молодые люди в возрасте до 30 лет. В России же эта возрастная планка поднята до 35 лет. Соответственно, молодежью будет являться социально-демографическая группа граждан в возрасте от 14 до 35 лет. При этом молодой будет считаться семья в течение первых пяти лет после заключения брака, в которой возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет. Молодой будет считаться и неполная семья, состоящая из родителя, не достигшего 35-летнего возраста, и несовершеннолетнего ребенка.

 «С увеличением возрастной планки большее количество молодых людей сможет воспользоваться помощью государства, в частности, при получении кредита для решения той же жилищной проблемы или предоставления налоговых вычетов. Главная цель законодательных нововведений – создать комфортные условия для жизни молодежи в республике», – отмечал при принятии законопроекта в первом чтении глава профильного парламентского комитета Игорь Буга.

«На сегодняшний день есть необходимость стимулировать молодых людей оставаться в республике и работать здесь, что требует различного рода льгот и кредитов. Принятие закона будет способствовать выполнению поставленной задачи», – также считает член профильного комитета Андрей Сафонов.

Напомним, на молодёжном слёте, который проводился в апреле 2019 года, его участниками было высказано предложение о необходимости законодательно закрепить увеличение границы предельного возраста молодежи. Указанная просьба нашла свою поддержку у главы государства. Соответствующая законодательная инициатива была разработана в кратчайшие сроки. Уже в июле проект закона прошел процедуру первого чтения. Сегодня документ готов к рассмотрению во втором, окончательном чтении.

В настоящее время на рассмотрении парламентских комитетов находится проект закона о республиканском бюджете на 2020 год. На сегодняшний день документ обсудили в двух комитетах – Комитете по общественным объединениям и Комитете по законодательству. Все заключения и предложения будут направлены в ответственный комитет, где они будут проанализированы и обобщены. По словам его председателя Олега Василатия, предположительно первое чтение проекта бюджета-2020 пройдет в ноябре.

Очередное заседание Верховного Совета состоится 16 октября.