Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выслушать и помочь

09.11.2018

К вице-спикеру парламента Галине Антюфеевой обращаются граждане со всей республики. Просьбы касаются самых разных вопросов и жизненных ситуаций. Получение российского гражданства, выделение жилья и трудоустройство, здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение – это неполный список тем, которые волнуют приднестровцев. В эту пятницу на приеме у заместителя Председателя Верховного Совета побывало 16 человек.

Житель села Парканы Николай Гайдаржи просит оказать содействие в трудоустройстве и улучшении жилищных условий. У 23-летнего приднестровца есть особенность – он с детства глухонемой, поэтому найти работу молодому человеку сложно. Сурдопереводчик общества глухих Раиса Дарий рассказала его историю: работал на фабрике «Вестра», уволился, хотел уехать на заработки, но не получилось, недавно женился, а жену привезти некуда, так как Николай до сих пор живет в однокомнатном доме с мамой и братьями.

«Почти все наши инвалиды не работают. Раньше было предприятие «Луч», сейчас оно не работает. Пенсии у всех небольшие. Многим глухонемым очень сложно жить», – поделилась проблемой представитель Общества глухих.

Вице-спикер Галина Антюфеева обещала молодому человеку помочь в трудоустройстве. Когда будет работа, можно будет решить и вопрос с выделением отдельной комнаты для молодой семьи.

Пенсионерка из Тирасполя Ольга Говта нуждается в дорогостоящей операции, которую могут сделать в Молдове. Больше двух лет копит средства. Но пока собирала деньги, услуги хирурга подорожали. Является гражданкой России и получателем российской пенсии. Живет одна, нуждается в материальной поддержке. По словам зампредседателя парламента Галины Антюфеевой, которая является также председателем русской общины Тирасполя, тираспольчанке окажут содействие в решении вопроса.

Проблема Екатерины Скоропуновой касается пенсионного обеспечения. Жительница Бендер является вдовой участника боевых действий по защите республики, содержит сына-инвалида II группы. Просит разъяснить порядок начисления пенсий, своей и сына.

«У вас пенсия по потере кормильца, у сына – по инвалидности. Верховным Советом был принят закон, согласно которому вдовы участников боевых действий смогут получать также вторую пенсию. Государство окажет дополнительную поддержку», – пояснила вице-спикер.

На прием к заместителю Председателя Верховного Совета многие приходят не только за помощью, но и поделиться хорошими новостями. Пенсионерка Галина Дьякова является солисткой хора «Ветеран». В январе будущего года она собирается отметить 70-летний юбилей, а также 45 лет творческой деятельности. Свой первый хор тираспольчанка организовала, работая на заводе электроаппаратуры. На свой юбилейный творческий вечер она пригласила Галину Антюфееву. Вице-спикер обещала прийти. Как ветерану труда, пенсионерке оказали содействие в получении путевки в оздоровительный лагерь «Днестровские зори».