Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Внимание сёлам

19.02.2021

Сельские школы, парки и дома культуры требуют внимания со стороны государства. Депутаты участвуют в улучшении сельской инфраструктуры. В прошлом году по программе Фонда наказов избирателей выполнен капитальный ремонт санузлов в школах шести сел Дубоссарского района: Гармацкое, Гоян, Дойбаны II, Дубово, Ново-Комиссаровка и Красный Виноградарь. Эти населенные пункты относятся к избирательному округу №10 депутата Верховного Совета Олега Баева. В школе села Красный Виноградарь установлены бойлеры, теперь учащиеся могут пользоваться горячей водой. В столовой заменено освещение и умывальники. В этом году необходимые работы сделают в корпусе начальной школы села.

«В школе, где начальные классы размещены, немного деток, всего 25 человек, но там настолько антисанитарное состояние бытовых помещений, что я не мог не обратить на это внимание. И в плане исполнения наказов избирателей по этому году согласовал вопрос с главами администрации села и района. Необходимые работы намечены на 2021 год», – рассказал пресс-службе Верховного Совета парламентарий по избирательному округу №10 Олег Баев.

В настоящее время еще формируется план работ по округу Олега Баева, куда входят села: Васильевка, Гармацкое, Дзержинское, Дойбаны I, Дойбаны II, Дороцкое, Красный Виноградарь, Новая Лунга, Новые Гояны, Роги, Цыбулевка, Ягорлык и другие. На каждый округ депутата Верховного Совета в республиканском бюджете заложено по 350 тысяч рублей.

По словам Олега Баева, необходимо уделить внимание сельским домам культуры. Есть ряд объектов советской постройки, требующих капитального ремонта. Как отметил парламентарий, надо планировать эти работы, и по мере появления средств в местном и республиканском бюджетах их необходимо выполнять.

Немаловажный вопрос – обустройство парковых зон в селах Дубоссарского района. К примеру, в селе Дзержинское необходимо обустроить территорию на месте пустыря. Этот населенный пункт – родина врача с мировым именем Николая Васильевича Склифосовского.

«На встречах неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы Дзержинское переименовать в поселок Склифосовский или дать ему другое название, связанное с именем этого великого человека. В селе есть парк, в нем начаты работы, и они должны быть продолжены. На территории площадью 2 гектара можно разместить и детские, и спортивные площадки. Здесь можно и нужно создать прекрасную зону отдыха для жителей и гостей Дубоссар», – считает Олег Баев.

Как отметил депутат Верховного Совета по округу №10, будет подниматься вопрос о выделении средств из местного и республиканского бюджетов на обустройство парка села Дзержинское, и при наличии финансирования вопрос будет решен.