Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Все на борьбу с амброзией!

31.07.2020

Среди опасных для здоровья человека факторов, которые вызывают аллергические болезни, значительное место занимают растения, которые растут у наших домов. Одно из них – амброзия полыннолистная. Цветочная пыльца амброзии обладает чрезвычайно высоким аллергенным действием на организм человека. По данным ВОЗ, от аллергии на амброзию во всем мире страдает более 70 млн. человек. Каждый цветок выбрасывает в атмосферу миллиарды частиц пыльцы, которые могут разноситься ветром на расстояние до 500 км.

На Кировском поселке в Тирасполе амброзия растет и вдоль дорог, и в огородах у людей. По мнению депутата Верховного Совета Григория Дьяченко, успех борьбы с сорняком зависит, в том числе и от самих горожан.

«Надо убирать эту амброзию. Многие у нас на Кировском даже не знают о том, что участок от забора до бордюра дороги должны убирать сами хозяева дома. Во многих частных домах живут пожилые бабушки, и они сами не могут убрать эту траву. Я считаю, необходимо создавать волонтерские бригады по борьбе с амброзией и помогать пожилым людям убирать этот сорняк», – Григорий Дьяченко.

Штрафы, которые выписываются за амброзию, как показала практика, эффективны только в отношении предприятий и организаций. Депутат Верховного Совета от города Бендеры Олег Петрик считает, что те меры, которые предпринимаются, не дают необходимого эффекта.

«Для того, чтобы работа по выкашиванию сорняка была эффективной, покос нужно производить не менее трех, а лучше до пяти раз за сезон. В большинстве случаев это не выполняется. Нам всем надо понять, что это наш общий враг. Я думаю, в каждой семье есть люди, страдающие аллергией к этому растению. Надо предпринимать дополнительные меры. Даже прогуливаясь или по дороге в магазин, увидев куст амброзии, не полениться, не постесняться, а выдернуть его с корнем и выбросить. Если это будут делать все, то тогда положительный эффект будет достигнут», – считает Олег Петрик.

Амброзия – очень опасный сорняк. Это растение наносит большой вред и сельскому хозяйству. Амброзия размножается семенами, поэтому главное – не допускать ее цветения, период которого приходится на середину августа и длится до октября. На приусадебных участках и клумбах необходимо вырывать амброзию с корнем. Это самый эффективный способ борьбы с сорняком. В Приднестровье амброзия является карантинным растением. Это значит, что все без исключения владельцы земельных участков должны следить, чтобы на них не росла амброзия. В городской черте амброзию косят, землепользователи должны уничтожать сорняк на своих полях гербицидами.