Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Все на субботник!

23.04.2021

Весна в Приднестровье – это время перемен, пробуждения и больших уборок. Завтра в республике объявлен всеобщий субботник. А уже сегодня в Днестровске работники госадминистрации Днестровска и Молдавской ГРЭС собрались в центральном парке города, чтобы начать наводить порядок. Около полусотни человек собрались для того, чтобы сделать город чище и красивее. Вместе с ними высаживали деревья и облагораживали территорию депутат Верховного Совета по избирательному округу №33 «Восточный» Виктор Гузун, глава госадминистрации города Сергей Карюк и генеральный директор Молдавской ГРЭС Валентин Трубчанин.

«Желательно, чтобы такие субботники проводились не один раз в год. Мы своим примером должны показывать подрастающему поколению, что надо следить за теми местами, в которых мы отдыхаем и которыми мы пользуемся», – отметил глава госадминистрации города Днестровск Сергей Карюк.

Большая уборка проходила под веселую композицию «Проснись и пой».  Территория парка большая: фонтан, роллердром, детская площадка-городок. Женщины белили деревья, подметали и выносили мусор. Мужчины копали ямы для деревьев и носили воду.

«Это очень хорошая традиция, которая была заложена нашими предками, когда жители населенных пунктов все вместе участвуют в тех процессах, которые связаны с нашей жизнедеятельностью. Своими руками высаживаем деревья, убираем места общественного пользования и приводим территорию в надлежащий вид. Мы здесь живем, наши дети приходят отдыхать в этот парк, и, конечно же, вложить частичку своего труда, вложить частичку своей души в это дело, считаю правильным», – подчеркнул депутат Верховного Совета по избирательному округу №33 «Восточный» Виктор Гузун.

Сегодня в днестровском парке высадили саженцы гибискуса и павловнии. Гибискус или по-другому китайская роза – теплолюбивый цветущий кустарник с ярко-зеленой листвой и белыми или лиловыми цветами. Павловния – это тоже экзотический вид дерева с розовыми листьями и мягким ароматом. Директор Молдавской ГРЭС Валентин Трубчанин рассказал, что деревья подбирали специально для приднестровского климата, поэтому растения должны прижиться.

«Мы сегодня привезли несколько вариантов саженцев: гибискус и павловнии. Павловния – это очень красивое цветущее растение. Наиболее популярно в США, в Европе, в частности во Франции. Его очень любят в европейских странах. Этими деревьями украшают и парки, и улицы, и дворы. У нас это дерево популярно не так сильно, но тем не менее растение южное, любит теплый климат. Хочу отметить, что эти павловнии местные и привезены из Слободзейского района. Дерево растет быстро и точно станет украшением и даже нашей парковой доминантой», – пояснил Валентин Трубчанин.

Директор Молдавской ГРЭС добавил, что дерево павловния названо в честь дочери императора российского Павла I. По ошибке его назвали не по имени, а по отчеству. Название выбирали немецкие селекционеры, работавшие при дворе Российской империи. Им не разрешили взять имя дочери императора, поэтому они взяли её отчество, полагая на немецкий манер, что это второе имя.

Съемочной группе пресс-службы Верховного Совета жители Днестровска рассказали, что с большим удовольствием пришли поработать в парк. Отметили: в субботнике участвуют прежде всего для себя и для своих детей, чтобы потом можно было приходить и любоваться чистыми и ухоженными местами для отдыха.

«Мы живем в этом городе, мы хотим, чтобы он был красивый, чтобы детям было где отдыхать. Сами хотим посещать это место и получать удовольствие от всего вокруг, то есть для себя делаем», – сказал сотрудник Молдавской ГРЭС.

«Очень приятно будет пройтись потом по этой улице и понимать, что это ты белил эти деревья. Побелили уже больше 10 растений. Приходим на субботник, чтобы внести свой вклад в облагораживание города, это очень значимо для нас», – рассказала сотрудница госадминистрации.

«Мы хотим, чтобы наш город был красивый, зеленый, чистый. Стараемся всегда соблюдать все требования чистоты, ЖЭУК хорошо у нас тоже работает. Пришли полезное дело сделать и на свежем воздухе поработать», – отметила сотрудница Молдавской ГРЭС.

Виктор Гузун считает, что необходимо проводить больше субботников не только в Днестровске, но и по всей республике. Такие мероприятия приучают всех соблюдать чистоту и порядок. В этом году Днестровск отметит свой 60-летний юбилей со дня основания, поэтому те старые добрые традиции, которые были заложены в советское время, продолжают своё развитие и сейчас.