Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Всемирный день настольного тенниса

06.04.2021

6 лет в мире официально отмечается Всемирный день настольного тенниса. Около 10 лет в Тирасполе и Бендерах действуют клубы настольного тенниса для параспортсменов. 35 лет Республиканская школа олимпийского резерва настольного тенниса в Дубоссарах учит детей этому виду спорта.

Настольный теннис очень популярен почти во всем мире. Настольный теннис («пинг-понг») появился более века назад, с 1988 года – является олимпийским видом спорта. Начать играть в настольный теннис легко и быстро. Это один из факторов, который привлекает в игру тысячи приднестровцев и миллионы игроков во всем мире.

В Приднестровье профессионалов настольного тенниса воспитывают в школе олимпийского резерва, которая находится в Дубоссарах. Елена Мокроусова, Елизавета Медвецки, Ольга Близнец, Екатерина Шмыгановская – самые титулованные воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса. Они становились призерами разных международных турниров, в том числе участвовали в Юношеских Олимпийских играх, всемирных Универсиадах, Чемпионатах Мира и Европы. В 2020 году за высокие спортивные результаты на международной арене, за создание спортивной базы, отвечающей самым высоким международным требованиям, коллектив школы настольного тенниса в Дубоссарах Указом Президента ПМР награждён орденом «Трудовая Слава».

«Доказанный факт: многие профессиональные игроки в настольный теннис движутся так быстро, что за ними бывает невозможно уследить, – за минуту могут наносить до 120–150 ударов, то есть по 2–2,5 удара в секунду. Нам, любителям, к таким успехам только стремиться и стремиться. Настольный теннис – игра, которая развивает внимание, реакцию, учит быстро выстраивать стратегию, тренирует все мышцы тела», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Спикер парламента тоже играет в настольный теннис. Не так часто, как профессионалы, но успехи все же есть. Еженедельные тренировки позволяют участвовать в городских турнирах и даже занимать призовые места. Несколько лет подряд в Бендерах проводится турнир «Равные возможности». В игре в настольный теннис и в шашки состязаются параспортсмены и представители государственных органов власти нашей республики. Турнир единственный в своем роде не только в Приднестровье, но и в соседних странах. Его организует республиканский благотворительный фонд содействия активной реабилитации и социализации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Мир равных возможностей». Руководитель фонда – Дмитрий Кузук. Человек, который фактически стал основателем параспорта в Приднестровье, помогая людям с ограниченными физическими возможностями быть полноправными членами общества.

«Турнир «Равные возможности», который проводится в Бендерах, помогает здоровым людям увидеть, насколько параспортсмены могут превосходить их в мастерстве. Это и моральная, и физическая поддержка людей с ограниченными возможностями. Они видят цель, они тренируются ради этих соревнований. И их смысл жизни обретает яркие очертания. А мы поддерживаем и стремимся к их успехам», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

В Тирасполе настольный теннис среди параспортсменов культивирует клуб «Тирас-Ракета». Его участники – Дмитрий Лавров, Виталий Слипченко, Андрей Моор, Людмила Браилова, Светлана Руссу – неоднократные участники, призеры и победители международных турниров и чемпионатов.

Мастером малой ракетки может стать каждый. Настольный теннис не требует большого количества дорогого инвентаря и формы. В ответ получаете спортивный дух, заряд бодрости и положительные эмоции.